Ученые назвали новую причину разлива нефти в Ухте

Спровоцировать экологическую катастрофу могли мороз или засуха

Специалисты назвали новую причину разлива нефти в Ухте. Как говорят ученые, виной всему могли стать "шалости" природы. Об этом пишет ИА "БНК".

Причиной выхода «черного золота» на поверхность под Ухтой может быть неглубокое залегание нефтеносных пластов, а также негерметичность расположенных выше - через них и просачивается топливо. Так считает заведующий кафедрой геологии горючих и твердых полезных ископаемых УГТУ Владимир Ростовщиков. Кроме того, спровоцировать экологическую катастрофу могли банальный мороз или засуха: они разрушают земную кору, тем самым давая выход природным ресурсам на поверхность.

С такими выводами согласен и министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин. Он рассказал, что еще в начале прошлого века в районе проводилась добыча нефти путем счерпывания с речной поверхности и из прибрежных ям. Изначально скважины не бурились, и нефтедобыча была доступна «поверхностным путем».

Вы согласны с такой версией разлива? Пишите в комментариях

Еще одной причиной выхода нефти на поверхность являются заброшенные скважины 30-50-ых годов прошлого столетия. Но владельцев некоторых из них уже невозможно найти, а значит, и обязать утилизировать их некого.

Существенный объем дают тысячи заброшенных старых скважин, пробуренных вокруг Ухты в середине прошлого века. Со временем давление в них имеет свойство восстанавливаться, да и герметичности «покрышки» они явно не добавляют. Проблема кроется как раз в технологии, по которой строили эти скважины: бурили в земле отверстие и опускали туда колонну иногда даже из деревянных труб. А как нефть заканчивалась – формально проводили изоляционные работы и уходили, - заявил учный Ростовщиков. - Сейчас, по истечении десятков лет, герметичность изоляции нарушена и, естественно, нефть может поступать на поверхность под действием восстановившегося пластового давления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости