Десятый день Успенского поста в Ухте: печенье, сэндвич, шоколадный крем

Десятый день Успенского поста в Ухте: печенье, сэндвич, шоколадный кремmmenu.com

Предлагаем три вкусных блюда, которые легко можно приготовить

14 августа начался Успенский пост – самый короткий из многодневных постов Православной Церкви. Этот пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели – с 14 по 27 августа. 

В среду, 23 августа, Успенский пост предусматривает сухоядение, запрещено есть мясо и рыбу. Сухоядение это строгий пост, при котором постящемуся необходимо ограничить себя в вареной пище, при этом печеную пищу употреблять можно. 

В «сухие» дни поста следует есть сырые либо сушеные овощи и фрукты, хлеб. Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без тепловой обработки, в день сухоядения под запретом. Допустимо употребление квашеных, соленых и маринованных овощей и грибов, если при их готовке не использовалось масло. Можно съесть орехи и мед. Горячие напитки: чай, кофе, отвары и компоты не разрешены. Из питья можно лишь воду и соки.

Делимся рецептами трех вкусных блюд, которые вы сможете приготовить самостоятельно в этот день Успенского поста. 

Орехово-фруктовое печенье

Ингредиенты: 2 стакана кешью, 1/4 стакана сушеных яблок, 1/4 стакана сушеного инжира, 1/4 стакана сушеных абрикосов. Начинка: 1/2 стакана свежей или размороженной черники, 1 ст.л. меда.

Орехи и сухофрукты проверните через мясорубку 2 раза. Скатайте из этого фарша шарики среднего размера и сделайте небольшие углубления для начинки. Мед и чернику смешайте блендером. Разложите начинку в углубления.

Сэндвич с овощами

Ингредиенты: 4 ломтика хлеба из муки грубого помола, 1 авокадо, 1 помидор, 1 ч.л. кунжута, несколько веточек укропа, соль и перец.

Авокадо почистить, удалить косточку, нарезать тонкими пластинками. Помидоры нарезать тонкими ломтиками. На хлеб выложить авокадо, посыпать кунжутом, сверху помидоры. Посолить и поперчить, украсить укропом.

Что в сухоядение готовите вы? Пишите в комментариях.

Шоколадный крем

Ингредиенты: 7 бразильских орехов, 4 ст.л. меда, 1/2 ч.л. какао, щепотка соли

Все ингредиенты размолоть в блендере до получения однородной пасты. Намазывайте на хлеб, можно просто есть с чаем, как варенье.

 

Рецепты: aif.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости