Теперь супруги смогут оформить раздельное завещание

Теперь супруги смогут оформить раздельное завещаниеФото informatio.ru

Изменения в Гражданском кодексе прошли все три чтения в Думе. После вступления закона в силу, россияне смогут по-новому составлять завещание, сообщает pravo.ru.

По информации ИА «Комиинформ», в законодательство вводятся новые конструкции: совместное завещание и наследственный договор. 

Совместное завещание 

Подходит для супружеских пар. В нем будет указываться дальнейшая судьба имущества супругов, причем как личного, таак и совместно нажитого. Совместное завещание позволяет лишить наследства одного или всех родственников без указания причины. 

Благодаря такому методу можно решить множество проблем. К примеру, теперь не возникнет вопроса, что делать с имуществом одного из супругов в случае его смерти. Сейчас на этом моменте часто возникают проблемы, потому что у каждого из супругов личное завещание и приходится сначала делить совместную собственность супругов, а затем решать вопрос о наследстве и наследнике. Теперь порядок упростится.

Например, можно указать, что в однокомнатной квартире, принадлежащей обоим супругам, переживший супруг проживает до своей смерти. И только после смерти обоих квартира перейдет к наследникам. Либо установить, что машина, находящаяся в совместной собственности, перейдет после их смерти к сыну, а общая дача – к дочери", – объяснили "Право.ru" в комитете Думы по госстроительству и законодательству. 

Революционным является положение законопроекта о том, что завещание больше не является сделкой, совершаемой гражданином единолично, теперь завещание может совершаться супругами совместно", – сообщает Ирина Зимина, адвокат и эксперт по наследственному праву компании "Инфралекс". 

Совместное завещание подлежит заверению нотариусом, а также видеофиксации, если оба супруга не против. Оно утратит силу, если супруги развелись или если один из них решил его отменить. 

Эксперт видит минус закона в том, что переживший супруг сможет отменить завещание. "Возникает вопрос: будут ли супруги использовать данную конструкцию, поскольку для каждого из них существует вероятность того, что после его смерти другой супруг не исполнит его волю и попросту отменит совместное завещание?" – задается вопросом Зимина. 

Наследственный договор 

Это соглашение с наследниками по поводу будущего наследства. Договор может заключаться и с физическими, и с юридическими лицами.

В наследственном договоре можно указать условия получения потенциальными наследниками причитающегося имущества – возлагать на них обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия, имущественного или неимущественного характера. Например, содержать до конца дней родственника или финансировать университет", – объяснили нам в комитете Госдумы. 

Преимущество такого договора в том, что наследники и наследодатель заранее договариваются, что и кому перейдет, какие условия для этого нужно выполнить.

Это особенно удобно при наследовании бизнеса", – говорит депутат Павел Крашенинников, один из авторов инициативы. 

После заключения договора наследодатель по-прежнему может как хочет распоряжаться своим имуществом, даже если это лишит наследства другую сторону соглашения. 

Наследственный договор, как и совместное завещание, подлежит нотариальному удостоверению с обязательной видеофиксацией, если стороны не против. 

Если наследодатель откажется от договора, он будет обязан возместить другим сторонам договора убытки. При этом договор имеет преимущество над обычным завещанием. Если человек составил и то, и другое, то действует договор. 

Предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 марта 2019 года. И тогда наследование можно будет осуществлять несколькими способами: создать обычное завещание, содержание которого наследники узнают только после смерти человека, создать наследственный фонд, написать совместное завещание с супругом, заключить наследственный договор или ничего не делать – тогда наследство распределится между родственниками по закону. 

Право на обязательную долю в наследстве сохраняется в любом случае, права несовершеннолетних, нетрудоспособных детей наследодателя и других нетрудоспособных иждивенцев не нарушатся. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости