В День Победы в Коми пройдет авиационное шоу

Идет активная подготовка к мероприятию

В Ком на 9 Мая пройдет авиационное шоу. Показательные выступления продемонстрирует пилотажная группа "Русь". Об этом сообщает правительство республики.

9 мая в Сыктывкаре состоится авиационное шоу, посвящённое Победе в Великой Отечественной войне. Сейчас идет активная подготовка к мероприятию, подбирается площадка и уточняется программа выступления.

 - Уверен, авиашоу станет замечательным подарком ко Дню Победы, в год 95-летия республики и 55-летия с момента первого полёта человека в космос.  Я благодарю всех, кто участвует в подготовке этого масштабного мероприятия, которое в нашей республике пройдёт впервые. С огромным удовольствием приглашаю жителей Сыктывкара и гостей города 9 мая в Кировский парк. Уверен, это будет впечатляющее и незабываемое зрелище», - отметил Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Показательные выступления организует пилотажная группа «Русь». Они планируются в районе набережной реки Сысола у Кировского парка, после окончания торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Сергей Гапликов напомнил, что с этого года запланирована масштабная работа с Ассоциацией гражданской авиации и Центром подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина.

 - В канун 55-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, в Звездном городке было подписано соглашение о сотрудничестве с Центром подготовки космонавтов, а в конце мая на авиасалоне «АВИАРЕГИОН-2016» в Ярославле мы планируем подписать соглашение с Ассоциацией гражданской авиации, что открывает для нашей республики новые перспективы по развитию малой и региональной авиации, усилению профориентационной работы среди молодёжи для привлечения ребят к инженерным профессиям, развитию сотрудничества в области авиации и космонавтики, науки и техники, в том числе использованию возможностей нашего Коми научного центра, - подчеркнул Сергей Гапликов.

Справка:

Вы поедете смотреть на это шоу? Делитесь в комментариях

Пилотажная группа «Русь» сформирована в 1987 году на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России. Пилоты эскадрильи «Русь» единственные в России летчики, выступающие на самолетах Л-39 «Альбатрос» - лёгких реактивных штурмовиках, которые используются в Воздушно-космических силах Российской Федерации в качестве учебно-боевых самолётов. Это - команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости