71 год со Дня Победы: как в Ухте изменился праздник за это время?

Современное поколение хранит память о войне по-своему

9 мая этого года будут отмечать 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздник с каждым годом все больше изменяется, молодежь, которая знает о тех событиях лишь из учебника истории, по-своему отдает дань памяти Дню Победы.

Кто не знает акцию «Георгиевская лента»! Символ победы раздают на улицах прохожим, чтобы каждый мог почувствовать свою причастность к празднику. Так, в Ухте каждый год волонтеры раздают по 10 000 ленточек. Однако рынок диктует свои условия, и вот уже памятную ленту продают по 30 рублей за метр.

В помощь ветеранам активисты автосообществ организовали акцию «Подвези ветерана». Водители регистрируются в общей базе и помогают пожилым людям добраться из точки «А» в точку «Б» с ветерком. Мероприятие проходит в Коми уже второй год, и в этом году добралось до Ухты. Однако до сих пор в городе нет ни одного участника акции.

– Водители спрашивают, кто им будет оплачивать бензин, и отказываются, – рассказали ухтинские организаторы.

Сотни участников собирает акция «Бессмертный полк». Участники проходят торжественной колонной, неся в руках портреты фронтовиков.

Современное поколение по-разному отмечает 9 мая: кто-то постит фото в инстаграм на фоне парада, а кто-то едет с поисковым отрядом на места былых сражений. Так или иначе, память о подвиге русских солдат жива, и каждый сохраняет ее по-своему.

Цифра:

58 ветеранов ВОВ числится сейчас в Ухте

Кстати:

Как сообщает «Pro Город Сыктывкар», в одном из ночных клубов Воркуты на празднование Дня Победы пригласили стриптизерш

Короткий факт:

Что вы готовы сделать для наших ветеранов, чтобы их праздник был ярким и запоминающимся? Пишите в комментариях.

9 мая 1945-го по радио объявили, что война кончилась. Все вышли на улицу. Люди обнимались и плакали, – вспоминает труженица тыла из Ухты Александра Сквозникова.

О плане мероприятий на 9 мая, которые пройдут в Ухте, читайте по ссылке >>

...

  • 0

Популярное

Последние новости