На выходных в Коми будет по-летнему тепло

Но придут осадки

На выходных в Коми сохранится летняя погода. Но республика попадет под влияние атмосферных фронтов, ожидаются осадки. О погоде на ближайшие дни сообщают синоптики Коми.

На уходящей неделе в республике было аномально тепло и сухо. Среднесуточная температура превышала климатическую норму на 8-10С, на северо-востоке на 12-14С. Небольшие короткие дожди отмечались лишь по западной и северной окраинам.

 - И регион уже испытывает дефицит осадков, в связи с чем в лесах республики нарастает пожарная опасность. Причиной не сезону теплой и сухой погоды стал обширный антициклон, сформировавшийся над Казахстаном, - рассказывает Ольга Козак, начальник ОГМО Коми ЦГМС.

Но в выходные дни, 20-21 мая, характер погоды постепенно изменится. Территория попадет под влияние атмосферных фронтов. В субботу местами, в воскресенье уже в большинстве районов пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и усилением ветра до 15-20 м/с.

Какие у вас планы на эти выходные? Расскажите в комментариях под статьей

Но температурный фон заметно не поменяется, останется по-летнему тепло, 20...25С. И только на крайнем северо-востоке похолодание будет ощутимым. Там дневная температура понизится градусов на 8-10С, ожидается в пределах 7...12С. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости