В Коми за неделю клещи укусили 160 человек

По сравнению с прошлым годом количество пострадавших выросло в 1,5 раза

В Коми из-за резкого потепления активизировались клещи. Жители республики, начиная с майских праздников, всё чаще стали бывать на природе, выезжать на дачи, гулять в парках и скверах. Всё это привело к увеличению количества жертв нападения клещей.Об этом сообщает Роспотребнадзор Коми.

С 13 по 19 мая 2016 года за медицинской помощью по поводу укусов клещей в Коми обратилось 160 человек, из них 29 детей. С начала сезона пострадавших уже 473, в том числе детей - 106. Если сравнить с прошлым годом, количество обратившихся с клещевыми укусами к медикам выросло почти в 1,5 раза - на 46 %.

Присасывание клещей регистрировалось в 15 городах и районах Коми. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследовали 223 клеща.  41 клещ был заражён вирусом клещевого энцефалита, 23 - возбудителем клещевого боррелиоза.

Вы соблюдаете меры предосторожности, бывая сейчас на природе? Пишите в комментариях.

С начала года прививки от клещевого энцефалита в Коми сделали около 17 тысяч человек, почти 4 тысячи из них - дети. Но сейчас тех, кто не привился заранее, эта мера уже не спасёт. Помогут защититься от укусов закрытая одежда и противоклещевые химические средства.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости