Объявлены темы сочинений для допуска старшеклассников к итоговой аттестации

Объявлены темы сочинений для допуска старшеклассников к итоговой аттестацииФото из открытых источников / Объявлены темы сочинений для допуска старшеклассников к итоговой аттестации

Одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение по темам из пяти направлений в декабре.

В школах Коми одиннадцатиклассники начинают подготовку к первому выпускному испытанию – итоговому сочинению. В декабре 2019 года его пройдут 4 787 старшеклассников. Если школьники успешно напишут сочинение, то их допустят к государственной итоговой аттестации. Правило это действует с 2014 года, об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. 

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева назвала пять открытых направлений для тем итогового сочинения в выпускных классах нового учебного года. Среди них: “Война и мир” – к 150-летию великого романа, “Надежда и отчаяние”, “Добро и зло”, “Гордость и смирение”, “Он и она”. 

Все темы утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной.

Работы школьников будут оцениваться по зачетной системе (зачет/незачет). Ребята с ограниченными возможностями здоровья могут вместо сочинения написать изложение. Те, кто не справиться с заданием с первого раза, смогут пересдать сочинение. 

Конкретные темы сочинений, опирающиеся на обозначенные направления, станут известны в каждой школе непосредственно перед началом написания итогового сочинения.

В 2018-2019 учебном году сочинение писали 4 550 выпускников. На задание выпускникам отвели 3 часа 55 минут. Большинство школьников выбирали темы “Можно ли прожить без мечты?” и “Каковы могут быть причины жестоких поступков?”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости