Куда увозят пластик, который выкидывают ухтинцы и сосногорцы (фото)

Куда увозят пластик, который выкидывают ухтинцы и сосногорцы (фото)"Ухтажилфонд" / Куда увозят пластик, который выкидывают ухтинцы и сосногорцы

Региональный оператор по обращению с ТКО рассказал, как перерабатывают содержимое желтых контейнеров.

Горожане часто интересуются, куда отправляют пластик, который скапливается в желтых контейнерах, что стоят в Ухте и Сосногорске. В “Ухтажилфонде” рассказали, как происходит переработка. 

Некоторые жители Ухты и Сосногорска не верят, что пластик идет на переработку. Региональный оператор по обращению с ТКО лично проверить, что происходит с пластиком. Жительница поселка Ярега побывала на сортировочном комплексе. Девушка проверила, как идет сбор пластика из контейнеров на Яреге и затем побывала на сортировочном комплексе. 

Жительница поселка давно увлекается экологией, выступает за раздельный сбор мусора и его сортировку. Девушка проверила, как идет сбор пластика из контейнеров на Яреге и побывала на сортировочном комплексе, где пластик сортируют, а затем прессуют. 

На этом же комплексе отбирают бумагу и картон, что собирают в офисах и на предприятиях, ведущих раздельный сбор мусора.

Многие горожане заметили, что пластик из желтых контейнеров грузят в обычные мусоровозы. Это значит, что его везут на полигон к остальному мусору? Нет. Пластик и правда собирает обычный мусоровоз, но в его грузовой отсек попадает лишь содержимое желтых контейнеров, что затем отвозят на сортировочную станцию. 

В Коми в тарифе регионального оператора по обращению с ТКО не заложен раздельный сбор мусора. Установка контейнеров по сбору пластика в Ухте и Сосногорске  – инициатива “Ухтажилфонда”. 

Вырученные от переработки пластика деньги тратят на утилизацию батареек, которые регоператор также собирает и отправляет на переработку. 

За пару месяцев жители Ухты и Сыктывкара сдали более 800 кг батареек, которые уже отправлены в Челябинск на единственный в России завод по переработке.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости