Ухтинка приняла филина в своем дворе за варежку

Лесная птица прилетела поохотиться

Жильцы поселка Ярега в своем дворе сфотографировали прилетевшего из леса филина. Птица решила пообедать и на глазах у всего двора ела мышь. Очевидица Наталья Усатова рассказала порталу progoroduhta.ru подробнее о встрече с лесной птицей.

С необычным гостем жительница дома №4 по улице Мира поселка Яреги Наталья Усатова встретилась вчера, 14 января.

А с кем из лесных жителей вам приходилось встречаться? Пишите в комментрариях

-Филина увидел муж, когда вышел из подьезда. Сначала он подумал, что это варежка и не придал этому значения.  Но когда у "варежки" завертелась голова и засверкали глаза, он понял, что к чему, и позвал меня,- вспоминает Наталья.

В это время птица сидела в сугробе возле подьезда, держа в лапах мышь.

-Мне стало интереснокак он попал к нам. Я стала переживать, как он вернется домой, вдруг его загрызут собаки?- переживает ухтинка.

Однако через несколько минут лесной гость улетел сам, оставив на лице улыбку и теплые воспоминания. Биолог Анна Канда рассказала, часто ли такие птицы залетают в наш город.

-Это вполне нормальное явление. Лесные птицы нередко прилетают в поисках легкой добычи. Если вы нашли такую птицу, домой ее брать нельзя. Если она ранена, ее можно показать ветеринару, но это затратно и не каждый за это возьмется. Прикармливать птиц тоже нельзя, а то они привыкнут и разучатся добывать пищу самостоятельно, - рассказала Анна Канда, биолог, педагог дополнительного образования «Центра творчества им. Г.А Карчевского». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости