Подробности отключения света на дачах Ухты: оказалось, этого товарищества не существует

Проблемы со светом далеко не единственные

После выхода статьи про отключение света в товариществе «Прогресс» в редакцию портала progoroduhta.ru обратился один из собственников дачного участка. Он рассказал о том, что юридически товарищества «Прогресс» не существует и работа председателя незаконна.

7 апреля собственник Игорь Мальцев (имя и фамилия изменены) сообщил, что члены общества не раз обращались в суд из-за решений председателя: они были приняты незаконно.

- Тогда в суде было сказано, что судиться-то не с кем: товарищества по бумагам не существует. А сам председатель параллельно обращался в мировой суд с исками по задолженности по членским взносам, но впоследствии их отозвал. В городском суде было принято решение о том, что этой организации нет, - поделился Игорь Мальцев.

Сам председатель Николай Шрейдер считает, что тогда за него взялся бывший член правления, чтобы ему насолить.

- Со мной пытались судиться по поводу того, якобы я неправильно выполнял свои обязанности. Тогда судья сказал, что организации даже нет в списке государственного реестра. Сейчас около 90% садово-огороднических обществ не зарегистрировано, - сообщил Николай Шрейдер.

По словам дачника, нынешний председатель занимается самодеятельностью и, в первую очередь, он должен был принять меры по восстановлению товарищества.

- На деле получается полная анархия. Сам  принял устав и от него отталкивается. Сами себя поощряют и сами выписывают премии. А теперь еще он решил сложить полномочия и назначил выборы нового на 24 апреля. Это что, получается, поматросил и бросил? А где отчетность о проделанной работе?  Где ревизионная комиссия? Кто будет отчитываться за потраченные деньги? - негодует дачник.

Кстати, после звонка корреспондента в энергосбытовую компанию стало известно о том, что задолженности у товарищества «Прогресс» нет. Договор приостановлен на неопределенное время по заявлению председателя об отсутствии у товарищества финансовых средств.

Со слов председателя, он был вынужден это сделать во избежание роста долгов до тех пор, пока не соберется нужная сумма.

Как вы считаете кто прав в этой ситуации? Делитесь мнениями в комментариях ниже

- Не все собственники платят за свет. Кто-то платит вообще раз в год, а надо ежемесячно. Со взносов мы заплатили за предыдущий месяц и, чтобы не копить долг, я принял решение приостановить договор. Сейчас по показаниям счетчика у нас имеется  долг около 35 тысяч рублей, - рассказал нынешний председатель общества Николай Шрейдер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости