В Ухте нашли виновных в смерти электромонтера, упавшего с автокрана

Машинист автокрана и прораб нарушили правила безопасности

Расследование случая, когда в поселке Ярега под Ухтой два электромонтера упали с автокрана, завершено, виновные найдены. Машинист автокрана и прораб нарушили правила безопасности — поручили монтерам подняться на высоту в неприспособленной для этого люльке. Об этом сообщает Следственный комитет Следственного Управления России по Республики Коми.

СУ СК завершил расследование несчастного случая, произошедшего в июле 2015 года. Тогда в поселке Ярега на производственной площадке между стадионом и спортивным комплексом два электромонтера упали с высоты 3 метра. Они выполняли монтаж опор линии электропередач с использованием автокрана на базе автомобиля «Урал». Но грузовой канат порвался, металлической люлька с людьми рухнула на землю. Сверху на них упала крюковая подвеска крана. Оба электромонтера получили тяжелейшие травмы, один из них умер в больнице.

Как вы думаете, какой срок заслужили машинист и прораб? Пишите в комментариях

Следователи выяснили, что виноваты с несчастном случае машинист автокрана и прораб ООО «Энергостроймонтаж». Так, именно прораб дал задание работать на самодельной люльке, не предназначенной для подъема и перемещения людей. А крановщик, зная о неработающем ограничителе нагрузки крана, не проверил наличие и исправность приборов и устройств безопасности на кране. Это и привело к трагедии. Плюс ни прораб, ни машинист не проходили подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

Оба обвиняемых — и прораб, и машинист — признали свою вину. Уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.2 ст. 216 УК РФ) передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Им грозит срок до пяти лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости