Северное сияние в небе над Ухтой: 9 лучших фото из соцсетей

В небе над Ухтой полыхало северное сияние: горожане активно делились в социальных сетях фотографиями полярного свечения. Портал progoroduhta.ru собрал самые красивые снимки из соцсетей.

Северное сияние над Ухтой возникло вчера, 20 декабря, поздно вечером. Красивейшее свечение было видно невооруженным взглядом даже из окон квартир. Астроном Александр Иванов рассказал, откуда в небе над нашим городом возникло сияние.

Многие думают, что это связанно с сильными морозами на севере, но на самом деле его можно увидеть и летом в самую жару. И всё-таки откуда возникает полярное сияние? Все дело в солнце, оно рождает на Земле магнитные бури, из-за чего в северных и южных полюсах возникает сияние. 16 декабря на Солнце была вспышка, и после еще отрыв протуберанца, два эти выброса были направлены в сторону Земли. 20 декабря под утро выбросы долетели до Земли, и буря уже началась силой G1. Вечером около 21:00 буря разыгралась уже до уровня G2,' это был пик этих выбросов с Солнца. Полярное сияние можно было наблюдать южней Москвы. Бури такой силы нечастые, в год их бывает около 5 раз. Слабые сияние в Ухте можно часто наблюдать  над северным горизонтом, - рассказал порталу progoroduhta.ru Александр Иванов.

А вы видели северное сияние вчера? Пишите в комментариях

Итак, представляем вам 9 лучших фотографий северного сияния из соцсетей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости