Ухте понадобится год, чтобы справится с разлившейся нефтью

По предварительным данным, в водоемы вылилось около 100 тонн нефти

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин проверил состояние участков на ручье Малый Войвож, реках Ярега и Ухта, сообщает Комионлайн.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на данный момент в работах по очистке задействовано шесть звеньев по три человека, применяется до семи единиц техники.

По информации Минприроды региона, восстановительные работы ведутся нефтешахтным управлением «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в соответствии с планом по реабилитации нарушенных территорий и водных объектов. Ликвидация последствий нефтяного загрязнения производится собственными силами и техническими средствами предприятия, а также с привлечением профессиональных аварийно-спасательных формирований по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

В течение лета предприятие вело работы по промывке донных отложений. Очищено несколько участков русла ручья Малый Войвож и реки Ярега общей протяженностью более 15 километров. Продолжаются работы по зачистке донных отложений в районе переезда через ручей на производственной площадке НШУ «Яреганефть», на участке от переезда до устья ручья Войвож, и на реке Ярега до впадения в реку Ижма. 

Какие меры могут помочь в этой ситуации? Пишите в коментариях ниже


Как отметил Р.Полшведкин, часть работ по восстановлению акватории водных объектов Малый Войвож, Ярега и Ухта должна быть сдана межведомственной республиканской комиссией по приемке восстановленных земель в конце сентября 2016 года. 

По предварительным данным, в водоемы вылилось около 100 тонн нефти. Общественники сообщили, что, вероятно, в реки попало гораздо больше нефти – 360-380 тонн.
Рекультивация загрязненных земель должна завершиться до 1 октября. Мониторить нефтезагрязненные водоемы под Ухтой будут до их полной реабилитации.

Кстати, в июне 2016-го по факту нефтеразлива возбуждено уголовное дело по нарушению правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости