США предупредили о риске дефолта: как мировая проблема коснется Россию

США предупредили о риске дефолта: как мировая проблема коснется РоссиюФото из открытых источников

Российские экономисты предупреждают о грядущих громких событиях

По всем мировым СМИ прокатилась волна громких новостей о банкротствах и серьезных проблемах банков в западных странах. Но мало кто обращал внимание на растущий госдолг Штатов и разногласиях в американском правительстве на этот счет, на бытующие мнения экономистов о том, что Соединенные Штаты Америки сегодня находятся в шаге от экономического дефолта. А США, на минуточку, играют не последнюю роль на мировой арене, особенно в экономической сфере. Что может ждать мир и мировую экономику дальше? Опасаться ли проблем обычным россиянам? Журналисты "PRO город Ухта" собрали прогнозы от ведущих российских экономистов в одном месте.

Госдолг и риск дефолта в США

Как считает экономист Михаил Беляев, если тенденция роста государственного долга в Америке продолжится с той же скоростью, то без достаточного импульса для развития, экономику страны скорее всего ждет дефолт, причем уже довольно скоро. А затронет этот дефолт практически весь земной шар, об этом рассказал эксперт в беседе "Лента.ру".

Беляев подчеркнул, что этот самый госдолг уже превысил 31 триллион долларов. И если раньше экономика государства была довольно прочна для того, чтобы его обслуживать, был большой кредит доверия, который позволял продолжать выпускать ценные бумаги в качестве будущих обязательств. То сейчас ситуация иная: долг вырос, экономика изменилась. И подогревают эту масштабную проблему банкротства банков и нестабильная ситуация в этой сфере.

Великая депрессия 2.0

Панические настроения экспертов и аналитиков появляются не просто так. Пять дней назад в Штатах обанкротился один из самых узнаваемых кредиторов в отрасли технологических стартапов, один из крупнейших банков Silicon Valley Bank. Банкротство кредитно-финансовой организации такого уровня там произошло впервые за практически 15 лет. И в прошлый раз, когда происходило подобное - весь мир накрыла Великая депрессия, очень сильно пошатнувшая мировую экономику.

Но и это еще не все - следом за SVB пошли и другие банкротства банков, а затем не только в Штатах, но и в Европе крупнейшие банки стали терять свои позиции, акции некоторых из них обвалились до рекордно низких показателей. Бывший президент Америки Дональд Трамп уже предсказал вторую Великую депрессию и обвинил в экономических проблемах нынешнего лидера Джо Байдена. Тот в свою очередь пообещал все исправить и в проблеме обвинил Трампа.

И это только начало

Экономист Максим Чирков уверен, что такого рода происшествие создало прецедент, сейчас же институты в Штатах "по факту лишаются дешевого финансирования – того, за счет чего они жили десятилетиями". По мнению эксперта, проблемы будут только нарастать, а в текущем году скорее всего рухнут еще многие другие западные финансовые учреждения.

И все это происходит на фоне снижения спроса на доллары. Введением санкций против РФ, различными махинациями, направленными на создание для России большого количества проблем, коллективный Запад нанес серьезнейший удар по мировой экономике и по себе в первую очередь. В тех же Штатах уже немало потерь - большое количество стран отказывается от доллара в качестве универсальной мировой валюты, американскому капиталу все меньше доверяют. И еще множество различных мер по ослаблению влияния доллара происходят по сей день.

А ведь это та самая основа, на которой держится все могущество США, рассказывает директор Центра политического анализа Павел Данилин. И, конечно, не стоит забывать, что Штаты уже давно имеют грандиозный внешний долг, который оценивается в несколько ВВП страны, и сохраняют они свои позиции только потому, что имеют определенный кредит доверия, который сейчас только падает с каждым днем.

Угрозы для России

Специалист Максим Чирков рассказал, что мировая финансовая система в обычное время - это крепкая цепочка, все банки так или иначе связаны друг с другом, имеют обязательства перед другими банками. Но это в обычное время, а что сейчас? 

На сегодняшний день российские банки максимально за последнее время дистанцировались и обособились от западных финансовых структур. Кроме того, экономика РФ уже выдержала основной удар еще в прошлом году, когда подверглась беспрецедентому и беспредельному давлению и "подножкам" со стороны коллективного Запада.

Российская банковская система достаточно крепкая, и залогом этому послужила очистка финансового сектора, так сообщает "РЕН ТВ" со ссылкой на экономиста. Да, в случае глобального кризиса в стороне остаться не получится, однако экономика нашей страны сейчас готова с минимальными потерями пережить подобное. Влияние возможного кризиса на российскую банковскую систему будет ограничен и гораздо слабее, чем в 2008 году или чем в большинстве других стран.

...

  • 0

Популярное

Последние новости