Ухтинец: "Из Таиланда нельзя вывезти землю и статуэтки Будды больше определённого размера"

Горожанин посетил малоизвестные места Таиланда

Ухтинец Владимир Моняков давно занимается боевыми искусствами. Среди его любимых- муай тай, тайский бокс. Решив подробнее изучить это единоборство, парень отправился в Таиланд. О своих впечатлениях он рассказал порталу progoroduhta.ru.

Что удивило?

- В Таиланде удивляет всё: взаимоотношения людей, культура, еда, природа. Сами тайцы очень дружелюбны и улыбчивы, не зря Таиланд называют страной улыбок. Но если, например, оскорбили короля или неуважительно отнеслись к их традициям, могут показать свой характер. Удивило хладнокровие тайских водителей, которые даже в самых нелепых ситуациях на дороге остаются спокойными, и это при сумасшедшем трафике и хаотичном движении на дороге.

Что посмотреть?

- В Таиланде есть что посмотреть. Это и буддийские храмовые комплексы, и разные  национальные танцы, шоу, экскурсии и, конечно же, боевое искусство муай тай. В тренировочных лагерях — кэмпах - любой желающий за определенную плату может пройти курс тренировок. При наличии  опыта можно принять участие в профессиональных поединках по муай тай. Этот вариант подойдет только для людей, занимающихся  тайским боксом профессионально, иначе все может окончиться весьма плачевно. Тем, для кого этот спорт - просто экзотика, в некоторых барах предоставляется возможность надеть перчатки и подраться с такими же неопытными и не совсем трезвыми посетителями.

Где побывать? 

- В заливе Пханг Нга  располагается знаменитый остров Джеймса Бонда, где в 1974 году проходили съемки фильма «Человек с золотым пистолетом». И хотя официальное название острова Ко Тапу, всем он знаком именно под названием «Остров Джеймса Бонда». На его пляжах живут обезьяны, для которых каждый приезд туристов - это «праздник живота».  Можно искупаться в прозрачной, чистой воде и с аквалангом или с маской обследовать море. И нужно обязательно побывать Симиланских островах, одном из красивейших мест не только в Таиланде, но и во всем мире.

На чем сэкономить?

- Раньше один тайский бат был почти равен  одному рублю. Но и после кризиса Таиланд все же остается достаточно дешевой страной. Если вы будете много путешествовать, лучше всего воспользоваться помощью многочисленных контор по сдаче в аренду мотобайков или мотороллеров. Но не всё так просто: даже если вы опытный ездок на этом виде транспорта, при том хаосе на дорогах вы рискуете попасть в аварию, которая грозит потерей не только денег, но и здоровья.

Что поесть?

- Тайланд - это гастрономический рай. Тут каждый найдет что-нибудь себе по вкусу. Туристов больше всего привлекают морепродукты, которые здесь в большом изобилии, а также разнообразные фрукты. Очень рекомендую попробовать каждому фрукт дуриан, равнодушными точно не останетесь.

А в каких странах отдыхали вы? Рассказывайте в комментариях!


Что привезти?

- Из Таиланда нельзя вывозить лично вами выловленные морские раковины, кораллы, статуэтки Будды больше определённого размера и тайскую землю. Даже растения на вывоз продаются не в земле, а в некой субстанции. Привезти можно тайскую косметику, необыкновенные фрукты, ну и, конечно же, отличное настроение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости