Погорельцам из "малосемейки" по Севастопольской предложили жить в студенческом общежитии

Однако в мае им снова придется искать жилье

Жители пострадавшего после взрыва дома по Севастопольской заселятся в комнаты студенческого общежития УГТУ. Тем, кто был прописан на момент происшествия, предложили проживание в одном из общежитий университета. Об этом стало известно на общем собрании, которое провел первый заместитель ректора Ярослав Цуневский.

Встреча с руководством общежития и пострадавшими жильцам «малосемейки» №13а по Севастопольской состоялась вчера, 11 января.

- Узнав о трагедии, которая случилась в нашем городе, мы сразу же предложили свою помощь. В связи с тем, что количество студентов университета сократилось почти в два раза, на балансе учебного заведения осталось пустующее общежитие. Мы готовы отдать его для проживания пострадавшим совершенно бесплатно. Сейчас вопрос согласовывется с юристами, чтобы определить, можем ли мы сделать это по закону, - рассказал Ярослав Цуневский, первый заместитель ректора УГТУ.

После совещания погорельцам показали комнаты общежития по проспекту Космонавтов, 21 «А». Этот вариант людей устроил. Каждый уже выбрал для себя понравившуюся комнату. Однако в конце мая поиск жилья придется возобновить - студенческое общежитие начнут готовить к следующему учебному году, а сгоревшие квартиры к этому времени еще не восстановят.

Вопрос оплаты жилья в мае пока не решился. Для студентов стоимость койко-места составляет пять процентов от размера стипендии. Для сотрудников УГТУ - одна тысяча рублей, для тех, кто не является работником учебного заведения, койко-место обходится в пять тысяч рублей в месяц.

Как вы считаете, должна ли была администрация предоставить погорельцам жилье? Делитесь мнениями в комментариях

Напомним, ранее администрация города предложила погорельцам комнатушки площадью девять метров в общежитии поселка Ярега. От такого варианта жильцы отказались. По их словам, проживать там, особенно с детьми, опасно. Соседство с алкоголиками, бомжами и наркоманами вызвало настоящий ужас.

...

  • 0

Популярное

Последние новости