Ухтинцы с хохотом и молитвами окунались в иордань

Горожане встретили православный праздник

Крещенскую ночь православные ухтинцы встретили, купаясь в проруби. Окунуться по уже словжившейся традиции горожане пришли на реку Ухта возле бассена «Юность». Журналисты портала progoroduhta.ru  выяснили, что движет людьми, готовыми нырнуть в ледяную воду.

В ночь с 18 на 19 января православные верующие пришли на городской пляж, чтобы окунуться в крещенскую купель. Все экстренные службы города вышли на дежурство.

Подготовка к празднику началась еще до наступления полуночи. Чтобы предотвратить столпотворение на льду, территорию вокруг проруби оградили забором. На берегу дежурили медики, спасатели  и полиция. Для переодевания были организованы две палатки. Все собравшиеся могли купить горячий чай, выпечку и шашлыки.

- Я буквально за пару часов до начала купания приняла решение окунуться. Говорят, что в ночь вода становиться целебной даже в кране, но я решила для надежности прийти сюда. Тут ведь воду батюшка освящает,  - рассказала Роза Некрасова.

По возгласам горожан стало понятно, что крщенская вода действительно дает огромный заряд энергии. Люди кричали, смеялись, крестились и молились одновременно. Даже те, кто просто пришел поддержать друзей и родственников, не сдерживались и окунались в ледяную воду.

- Я ни разу не купался в проруби, а сейчас не выдержал. Пришел с родителями. По традиции, они проводят крещенскую ночь на Ижме в Сосногорске. А так как там купания запретили, мы приехали сюда. Вода по ощущениям теплая. И такая благодать на душе! - говорит Артем Азаренко.

А вы успели окунуться в прорубь? Делитесь впечатлениями в комментариях!

В какой-то момент генератор, обеспечивающий свет на территории купания, неожиданно перестал работать. Наступила ночь. Спасли ситуацию операторы телевидения. Подсветкой видеокамер они помогали людям сориентироваться в наступившей темноте. Так что небольшой форс-мажор не испортил настроения ухтинцам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости