В воскресенье в Коми отметят праздник Святой Троицы

В воскресенье в Коми отметят праздник Святой Троицыфото из архива "Pro-Город"

4 июня православные отметят праздник Святой Троицы

Праздник Святой Троицы – это день сошествия Святого духа на апостолов, когда они получили возможность говорить на разных языках и разошлись проповедовать по всему миру, - рассказал Комиинформу секретарь Сыктывкарской епархии, архимандрит Филипп.

Этот день считается днем рождения христианской церкви. Он празднуется на 50-ый день после Пасхи, поэтому называется еще 50-десятницей. В связи с его особой значимостью накануне празднуется родительская суббота – единственный день в году, когда мы поминаем всех усопших, кто прошел свой земной путь, чтобы Господь простил им грехи и даровал вечную жизнь. И, конечно, мы молимся обо всех живущих, чтобы Господь даровал им силы и разумение, - поделился отец Филип.

В воскресенье, в день Святой Троицы, во всех храмах Коми в 8 и 9 часов начнется литургия, после священнослужители отслужат особенную вечернюю службу. Впервые с Пасхи будут прочтены молитвы с коленно-преклонением. На эту особенную службу православные могут прийти с распустившимися веточками берез и других деревьев, которые символизируют благодать Святого Духа, нисходящего на все живущее во вселенной.

Посещаете ли вы церковь в праздники? Расскажите об этом в комментариях.

К дню Святой Троицы все храмы и церкви республики будут украшены маленькими березками, а полы усыпаны свежей травой.

Также в эти дни в селе Нювчим Сыктывдинского района проходит военно-патриотический слет с участием кадетов, патриотических отрядов и участников детско-юношеского движения "Ратники Святой Руси". 4 июня, слет состоится у Свято-Стефановского кафедрального собора, после торжественной части дети поучаствуют в играх и конкурсах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости