Диагностика и лечение бесплодия

Диагностика и лечение бесплодияФото предоставлено рекламодателем

Клиника «Персона Мед» вновь приглашает к себе знаменитых специалистов

Как утверждает статистика, в мире более 10 процентов людей сталкиваются с проблемой бесплодия. Специалисты утверждают, что в России эти показатели еще выше. Как диагностировать бесплодие? Какие у него могут быть причины? Можно ли его вылечить? На все эти вопросы отвечают врач-репродутолог медицинской клиники «Персона Мед» Елена Усольцева. 

- Елена Олеговна, в какой ситуации врачи ставят диагноз «бесплодие»? Ведь беременность может наступить и не с первой попытки... 

- Существуют диагностические стандарты, принятые Всемирной Организацией Здравоохранения. Согласно этим нормам, бесплодие - это отсутствие наступления беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции. Если возраст женщины больше 35 лет, то необязательно ждать год до наступления беременности. Если в течение шести месяцев беременность не наступает, это уже повод обратиться к репродуктологу, чтобы вместе найти причину. 

- Причин может быть много? 

- Да, причин бесплодия может быть много. Для наступления беременности необходимо три основных условия: наличие овуляции у женщины, чтобы яйцеклетка созрела в яичниках; наличие нормальной спермы у мужчины; проходимые маточные трубы у женщины, дающие возможность сперматозоиду оплодотворить яйцеклетку. Сбои на любом из этих этапов могут стать причиной бесплодия. 

- Бесплодие - это женская проблема? 

- Это диагноз, который изначально ставится не женщине, а семейной паре, желающей иметь детей, но столкнувшейся с проблемами. И для того, чтобы понять, в чем дело, медицинское обследование должны проходить и женщина, и мужчина. Вообще около 30 процентов случаев бесплодия объясняются проблемами со здоровьем у мужчины. Главный анализ для него - спермограмма. Если анализ спермы показывает изменения, то нужно смотреть, насколько они сильно выражены. 

- А какие причины бесплодия бывают у женщин? 

- У женщин чаще всего причиной бесплодия становятся проблемы с маточными трубами. Когда трубы непроходимы для сперматозоидов из-за спаек, возникших вследствие перенесенных воспалительных заболеваний. Причиной могут быть эндокринные нарушения, которые приводят к тому, что яйцеклетка не созревает, и соответственно, беременность не может наступить. Также существует много вариантов генетических нарушений, при которых наступление беременности становится невозможным, или такая беременность постоянно прерывается. Кроме того, бывает и такая редкая причина бесплодия, как отсутствие матки у женщины. Наконец, надо признать, что примерно в 10-15 процентов случаев врачи вынуждены ставить диагноз «бесплодие неясного генеза». Это означает, что врачи провели полное обследование и женщины, и мужчины, но в итоге так и не смогли найти причину бесплодия. 

- Елена Олеговна, когда и к какому врачу обращаться? 

- Если пара в течение года живет регулярной половой жизнью, но беременность не наступает, им следует обратиться к врачу. Это может быть врач-гинеколог, но желательно, чтобы это был врач-репродуктолог, специалист, который профессионально занимается вопросами планирования беременности и способен глубоко разобраться в проблеме. 

- Что делает репродуктолог? 

В медицинской клинике «Персона Мед» все начинается с первого приема у репродуктолога. Врач предлагает паре пройти первичное обследование: мужчина сдает спермограмму, а женщине необходимо пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, чтобы посмотреть состояние матки и яичников, оценить гормональный профиль, сдать анализы на инфекции, которые могут быть причиной воспалительного процесса. Кстати, клиника «Персона Мед» дает направление на обследование в ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» Санкт-Петербурга, где успешно прошли лечение сотни женщин Ухты. 

- Сколько времени в среднем занимает диагностика? 

- Как правило, в течение одного-двух циклов можно уже получить все необходимые данные. 

- Есть ли какие-то методы лечения бесплодия, которые применяются до ЭКО? Насколько они эффективны? 

- Методика подбирается каждый раз индивидуально по результатам диагностики. Все зависит от причины бесплодия. Если речь идет о воспалительных процессах, то иногда бывает достаточно пролечить инфекцию, и беременность наступает. Однако если возникла непроходимость маточных труб, ее консервативно пролечить уже нельзя, необходимы оперативные методы. Можно хирургическим путем рассечь спайки и сделать пластику маточных труб, после чего женщине дается время на то, чтобы беременность наступила естественным путем. Если в течение шести месяцев после лапароскопии беременность не наступает, это является показанием к проведению ЭКО. Если бесплодие связано с эндокринными нарушениями, то назначается гормональное лечение, чтобы простимулировать овуляцию, добиться того, чтобы яйцеклетка 
созрела в яичниках, вышла и оплодотворилась. В среднем такое лечение занимает от 1 до 3 месяцев. 

- Возможны ситуации, когда лечение невозможно? 

- Если у женщины отсутствует матка, то это показание к суррогатному материнству. Генетические нарушения также не лечатся, придется использовать донорские программы. Есть противопоказания к проведению ЭКО. Например, это онкологические заболевания у женщины. Однако безвыходных ситуаций не бывает, и в клинике «Персона Мед» мы всегда индивидуально выбираем стратегию лечения пациентов, стремясь помочь всем парам, которые мечтают о том, чтобы стать родителями. 

-Ваше здоровье в надежных руках! 

А также в Клинике «Персона Мед» ведут приемы врачи-гинекологи Виктория Бронникова, Сергей Таскаев, Татьяна Нестерова и Елена Ледянкина. Они заслужили отличную репутацию в «жемчужине» Севера, а также за ее пределами. 

О докторе 

Врач-репродуктолог из Санкт-Петербурга Елена Усольцева 

В 2010 году окончила лечебный факультет Челябинской государственной медицинской академии по специальности «Лечебное дело». С 2010 по 2013 годы проходила обучение в интернатуре и клинической ординатуре по специальности «акушерство и гинекология» на кафедре акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ. Проходила повышение квалификации в СПбГУ в 2011 году, в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова в 2012 году, в ГОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П.Павлова в 2014 году. После окончания клинической ординатуры продолжила обучение в аспирантуре. В 2016 году закончила программу аспирантуры защитой выпускной квалификационной работы «Хроническое воспалительное заболевание эндометрия. Экспериментальная модель». В апреле 2017 году на ученом совете ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» прошла предзащиту диссертационной работы «Структурно-функциональные особенности эндометрия у женщин с повторными неудачами в программах ЭКО, возможные подходы к восстановительной терапии (клинико-экспериментальное исследование)». В июне 2017 года получила премию им. Д.О. Отта за лучшую научную работу в области вопросов репродукции человека - «Прогнозирование эффективности ЭКО у женщин с повторными неудачами имплантации на основании морфологических характеристик эндометрия». Основная сфера интересов – поиск причин и консервативное лечение бесплодия, а также подготовка к беременности женщин старшего возраста и женщин с осложнениями во время предыдущих беременностей. Научные труды: 24, из них 5 статей, 2 патента.

Врач-репродуктолог из Санкт-Петербурга Елена Усольцева будет вести прием в медицинской клинике «Персона Мед» с 17 июля по 5 августа 2017 года. Записаться на прием можно по телефонам 8 (8216) 74-88-33, 7777-18. Стоимость приема 1300 рублей. Медицинская клиника «Персона Мед» находится по адресу: Ухта, ул. Советская, 2.

...

  • 0

Популярное

Последние новости