Скандал в СМИ: Федералы объявили о понижении цен на продукты на 80 процентов

Скандал в СМИ: Федералы объявили о понижении цен на продукты на 80 процентовroscontrol.com

Россияне активно обсуждали то, что цена на овощи и фрукты упадет почти в 5 раз

В Сетях жители страны обсуждали то, что в этом сезоне цены на фрукты и овощи будут минимальными, ведь упадут почти в 5 раз. Однако как выснилось позднее, эта цифра была "технической ошибкой". 

В сентябре цены на фрукты и овощи по сравнению с июнем упадут на 19,6%, ожидает Минэкономразвития. Об этом пишет "РБК". Такая информация публикуется в письме ведомства «О разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Кстати, ранее газета «Известия», ссылаясь на это письмо, сообщила, что падение цен на фрукты и овощи за три месяца составит 79,6%, что вызвало большой резонанс среди россиян.

Как оказалось, письмо Минэкономразвития от 26 апреля 2017 года доступно в базе данных «Гарант», и в нем на самом деле содержится цифра – 79,6%. Однако в системе имеется лишь оцифрованная копия письма. Оригинал документа опубликован не был, тем не менее доступен на сайтах ряда региональных министерств и правительств (например, в Орловской области). Там  прогноз министерства по ценам на плодоовощную продукцию на июнь—сентябрь составляет 19,6%.

Верили ли вы в то, что цены на фрукты и овощи упадут почти на 80 процентов? Пишите в комментариях. 

РБК пообщался с собеседником, близким к Минэкономразвитию. По его словам, при распознавании письма "Гарантом" была допущена ошибка. В "Гаранте" недочет обещали исправить завтра, 24 августа.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости