В отношении ректора СыкГУ Марины Истиховской возбуждено уголовное дело

Она обвиняется в превышении должностных полномочий

В отношении ректора Сыктывкарского Государственного Университета Марины Истиховской возбуждено уголовное дело. По данным следствия, из-за ее действий государству нанесен ущерб в размере 59 миллионов рублей. Об этом сообщает ИА «Комиинформ».

Ректору вменяется превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. В результате заключения договора с ООО "Бумажник" о передаче в безвозмездное пользование помещений СГУ площадью 967 квадратных метров в июне 2014, которое должно было оплачивать лишь коммунальные расходы в размере 290 тысяч рублей. Но они поступали на счета ресурсных организаций, а не вуза. В результате государству нанесен ущерб в размере 59 миллионов рублей.

Вы следите за политикой? Пишите в комментариях

В договоре была указана площадь аренды 960 квадратных метров, на деле для осуществления коммерческой деятельности компания получила в пользование 3200 квадратных метров. Кроме того, расценки для оформления аренды федерального имущества и недвижимости, утвержденные на российском уровне для федеральных вузов, взяты с потолка, - рассказала старший помощник прокурора Наталья Спиридонова.

Также была нарушена процедура передачи в пользование федерального имущества, не проведена оценка стоимости помещения и не установлена арендная ставка. Максимальное наказание для Истиховской в случае признания судом вины до 10 лет тюрьмы. Кстати, завтра Марина Истиховская отмечает свой 50-летний юбилей.

Наша справка:

  • В 2006 году была избрана председателем госсовета Республики Коми

  • В 2011 году переизбрана председателем госсовета Республики Коми

  • В 2013 году назначена ректором Сыктывкарского государственного университета

  • Замужем, воспитывает сына и дочь

  • Награждена Почётной грамотой Государственного Совета Республики Коми

...

  • 0

Популярное

Последние новости