Около 600 независимых наблюдателей работают на выборах в столице Коми
В Сыктывкаре на круглом столе обсудили деятельность граждан, участвующих в избрании кандидатов в Государственную Думу. Для наблюдения за ходом голосования власти подготовили свыше тысячи человек.
Участники круглого стола в Коми обсудили, как организовать работу общественников на выборах и сделать их присутствие на участках более заметным. Председатель Общественной палаты республики Геннадий Левицкий назвал одной из задач наблюдения контроль за соблюдением процедур голосования и подсчета голосов. Об этом рассказали в “БНК”.
По данным эксперта ассоциации “НОМ” и члена штаба Александра Афонина, 75% наблюдателей в Коми имеют опыт участия в таких кампаниях от двух до четырех лет. По ее словам, полученные знания используются при контроле за проведением голосования и рассмотрении возможных нарушений.
Виктория Сидорова отметила, что присутствие наблюдателей может влиять на атмосферу на участках и снижать напряжённость среди избирателей. Участники также предложили расширить обучение с учётом возраста и использовать отличительную символику.
Напомним, недавно мы писали, что в Коми проверят информацию о 50 бюллетенях с заранее проставленными отметками.