Progorod logo

Житель Коми потерял более 500 тысяч рублей после сообщения о "взломе" "Госуслуг"

11:01 23 сентябряВозрастное ограничение16+
Фотоархив редакции

38-летний печорец перевел злоумышленникам все личные накопления, поверив уведомлению о компрометации его аккаунта на государственном портале. Общий ущерб превысил 500 тысяч рублей, по данному факту силовики уже возбудили уголовное дело.

Как сообщает "Комиинформ", схема аферы началась с текстового извещения с указанием контактного номера якобы для решения проблемы. Позвонив туда, пострадавший услышал от мнимых представителей Центрального банка и ФСБ тревожную новость: третьи лица оформили генеральную доверенность на управление его имуществом. Чтобы уберечь финансы, горожанина убедили перечислить все деньги на "единый безопасный депозит".

Злоумышленники заверили, что передадут пароль от виртуального хранилища в течение суток, однако нужных кодов житель Коми так и не получил. Поняв, что столкнулся с преступниками, мужчина направился в районный отдел полиции. Следователи квалифицировали произошедшее по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Представители республиканского МВД призывают граждан к повышенной бдительности при получении сообщений от неизвестных адресатов. Правоохранители напоминают: настоящие служащие банков или силовых структур никогда не запрашивают переводы на спецсчета и не требуют аннулировать вклады. При появлении подобных сомнительных предложений необходимо немедленно завершить разговор.

Напомним, ранее мы сообщали, что Ростислав Гольдштейн рассказал, сколько денег Коми получит на социальные задачи.

Перейти на полную версию страницы