Семья фермеров из Коми выращивает форель на грант «Агростартап»
Министр сельского хозяйства и торговли региона Сергей Елдин во время рабочей поездки в Усть-Куломский район посетил КФХ Ксении Напалковой. Здесь разводят ценную рыбу в установке замкнутого водоснабжения, или УЗВ. Предприятие «Застава Коми» специализируется на форели, уточнили в пресс-службе ведомства.
Запустить производство Ксении Напалковой помогли бюджетные деньги. В 2025 году она стала одной из победительниц конкурса грантов Минсельхоза Коми «Агростартап». На эти средства в Усть-Куломе построили современный модульный цех с УЗВ. Недавно предпринимательница разработала и защитила товарный знак «Верхневычегодское форелевое хозяйство».
Визит прошел по линии проекта «Команда Республики Коми». Сергей Елдин изучил, как устроено выращивание рыбы, и обсудил тонкости работы УЗВ. Внутри системы стоят специальные фильтры. Они очищают воду и насыщают ее кислородом и другими полезными веществами, пишет «Комиинформ».
Установку монтировал супруг Ксении Василий Напалков. Процесс растянулся примерно на год: всплывали технические нестыковки, часть деталей даже пришлось заказывать заново и менять. Напалков вспоминает:
«Как только наладили работу оборудования, завезли и запустили мальков, которых начали аккуратно прикармливать. Теперь все трудности позади, всё успешно функционирует, рыба растёт крупная, продукцию реализуем на ярмарках выходного дня в Усть-Куломе и по заказам».
Начинающим фермерам Василий Напалков советует считать бюджет с запасом. Кроме покупки оборудования и постройки или аренды здания под УЗВ, придется тратиться на питание для рыбы, а оно недешевое. По его словам, на корма приходится от 70 до 80 процентов рентабельности.
О перспективах Сергей Елдин тоже поговорил с супругами. Уютные площадки для гостей у Напалковых уже готовы, поэтому на будущий год семья планирует заняться агротуризмом. Глава ведомства рассказал о возможности получить грант на обустройство таких объектов и призвал продумать проект уже сейчас, чтобы в следующем году гарантированно участвовать в отборе.
Напомним, ранее мы сообщали, что подрядчик из Коми выиграл судебный спор о разрушенной дороге.