В Коми увековечили память заслуженного учителя Аэлиты Смолевой
В Печоре торжественно открыли мемориальную доску, посвященную выдающемуся педагогу, руководителю и почетному гражданину города Аэлите Степановне Смолевой. Памятный знак установили в честь человека, внесшего огромный вклад в развитие местной системы образования.
Будущий педагог родилась 8 мая 1935 года в Орле, а в возрасте 12 лет переехала с родителями в Коми. После выпуска из Одесского педагогического института в 1959 году Аэлита Степановна вернулась в Печору, связав с ней всю свою дальнейшую судьбу и профессиональную деятельность.
За годы работы Аэлита Смолева возглавляла среднюю школу № 49, руководила городским отделом народного образования и занимала пост заместителя председателя исполкома горсовета. Многие годы она оставалась директором специальной коррекционной школы-интерната № 6, пишет «Комиинформ».
За многолетние заслуги Смолева удостоена медалей «За трудовое отличие» и «За безупречную службу Республике Коми». Ей присвоили звания заслуженного учителя Коми АССР и школ РСФСР, а в 1999 году признали почетным гражданином Печоры.
На церемонии присутствовали руководители муниципалитета, парламентарии, коллеги и близкие. Среди почетных гостей были глава района Олег Шутов, депутат Госсовета региона Елена Костенецкая, исполняющий обязанности руководителя управления образования Евгений Ермилов и краевед Светлана Терентьева. К ним присоединились юнармейцы, ветераны педагогики, школьники и родственники Аэлиты Степановны.
Олег Шутов назвал жизненный путь Смолевой примером высочайшего профессионализма и мудрости. Он подчеркнул, что новый мемориал символизирует преемственность поколений и признательность жителей. Слова уважения также высказала Елена Костенецкая.
Своими воспоминаниями поделилась Светлана Терентьева. Она отметила, что заслуженный учитель умела сочетать высокую требовательность с невероятной справедливостью, оставаясь наставником, к которому всегда шли за ценным советом.
Сын Аэлиты Степановны, Владимир Смолев, выразил искреннюю благодарность горожанам, пришедшим почтить память его матери.
Право открыть памятную доску предоставили Олегу Шутову и Владимиру Смолеву. Собравшиеся почтили память легендарного педагога минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Напомним, ранее мы сообщали, что власти Коми выделят около 2 миллионов рублей на ликвидацию двух крупных незаконных свалок.