В Коми хотят расширить услуги социального такси для лежачих пациентов
Тему вынесли на обсуждение профильного комитета Госсовета по социальной политике, заседание которого провела Анастасия Михайлова. Также к рассмотрению вопроса дистанционно подключилась сенатор Екатерина Грибкова.
Новая услуга будет доступна маломобильным гражданам, включая лежачих больных. Помимо перевозки, предусмотрено сопровождение от квартиры до транспорта и обратно, в том числе помощь при спуске и подъеме по лестнице. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Парламента.
Как подчеркнула заместитель главы республиканского Минтруда Екатерина Калинина, социальное такси действует не во всех муниципалитетах и обычно требует оплаты. Безвозмездно услугой пользуются сельские жители с инвалидностью и люди старше 65 лет.
Расширению социального такси препятствуют изношенный транспорт и нехватка ресурсов у персонала для сопровождения маломобильных пассажиров по лестницам. На заседании власти рассмотрели возможные пути устранения этих трудностей.
Напомним, недавно мы писали, что ухтинские пожарные стали победителями республиканского турнира по гиревому спорту.