Progorod logo

Аномально теплая осень отсрочит замерзание рек в Коми

10:11 11 октябряВозрастное ограничение16+
Фото редакции

В республике устойчивый ледяной покров на большинстве водоемов сформируется на 5–10 дней позже обычного. На Воркуте задержка может оказаться более существенной — до двух-трех недель.

Исключением станет река Уса ниже гидропоста Петрунь. Здесь сроки ожидаются близкими к привычным. Об этом рассказали в “Комиинформе”.

Гидрологи связывают позднее замерзание рек с затяжным теплом. Сейчас температура в Коми превышает климатическую норму примерно на 5 градусов. С мая в Сыктывкаре зарегистрировали шесть температурных рекордов, а в Воркуте — семь.

Синоптики отмечают, что зимний сезон в Коми ожидается неоднородным. В ноябре на юге региона, а в декабре и феврале по всей республике температура будет близка к климатической норме. Январь, по прогнозам, окажется теплее прошлогоднего. Однако окончательные сроки установления льда будут уточняться по мере приближения холодов с учетом краткосрочных прогнозов.

Напомним, недавно мы писали, что в одной из сельских школ Коми приступили к монтажу новых инженерных систем.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: