Progorod logo

В Коми в 2027 году капитально отремонтируют 24 медицинских объекта

09:40 30 октябряВозрастное ограничение16+
Фото: Минздрав Коми

Всего на капремонт по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» планируют потратить 628,4 миллиона рублей, из них 590,7 миллиона даст федеральный бюджет. Об этом министр здравоохранения республики Ирина Кондратьева рассказала на коллегии ведомства в Княжпогостском районе.

В перечень вошли фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в посёлке Коржинский, главное здание Прилузской центральной районной больницы (ЦРБ) и стационар Ижемской ЦРБ. Четыре объекта находятся в Интинской ЦРБ: детская больница, хирургический корпус, отделение общей терапии и поликлиника № 1. Остальные адреса министр на коллегии не перечислила.

Сейчас капремонт идёт на шести объектах. До конца года должны закончить два из них, ФАПы в посёлках Путеец и Набережный. Работы продолжатся в Сыктывкарской городской больнице, поликлинике № 2 Ухтинской городской поликлиники и Печорской ЦРБ, которой подчиняются и оба пункта, в том числе в её детской больнице и отделении реабилитации.

Для жителей отдалённых посёлков доступ к первичной медпомощи зависит от состояния местного ФАПа или районной клиники, объясняют в министерстве. Цель программы Ирина Кондратьева сформулировала так:

«Наша задача — чтобы человек, приходя в поликлинику или больницу, чувствовал себя безопасно и комфортно, а медики могли оказывать помощь в достойных условиях».

Напомним, ранее мы сообщали, что власти Коми подготовили ко Дню народного единства программу на 10 дней.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: