Progorod logo

Студенты Коми спросили митрополита Филиппа, как молиться и справляться с тревогой

06:00 6 ноябряВозрастное ограничение16+
Фотоархив редакции

В Сыктывкаре в Доме дружбы народов развернулась площадка «Россия — это мы» для учащихся ссузов и активистов молодёжных организаций региона. Кроме разговора со священнослужителями, в программе были беседы с психологами, творческие мастерские и интеллектуальные игры.

Площадку провели в рамках республиканского этнофорума. Одной из самых ожидаемых на ней стала встреча с митрополитом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Филиппом и священником Иоанном Барановым. Участники спрашивали, как правильно молиться и вести себя в церкви, как верно выбрать жизненный путь и справиться с тревогой и переживаниями, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.

О службе по призыву и жизни в многонациональном коллективе молодые люди говорили с психологом Станиславом Пасынковым. Его коллега Иван Коюшев предложил обсудить роль женщины в традиционных культурах и семье: как меняются представления, что остаётся неизменным и почему уважение к семейным ценностям важно в любое время.

На творческой площадке «Мастерская воспоминаний», которую подготовил Совет Первых местного отделения «Движения Первых» Сыктывкара, участники создавали открытки с достопримечательностями республики и национальными символами. Ещё одним занятием стали колокольчики: их украшали верхневычегодской росписью вместе с председателем чувашской национально-культурной автономии Татьяной Фрайганг.

Знания проверяли этновикторины члена Лиги интеллектуальных игр Максима Канова. Завершил программу квиз «Одна страна — общие ценности», его провела начальник отдела внеучебной и социальной работы Сыктывкарского лесного института Анастасия Широченко. Победителям обоих состязаний вручили русские пироги.

Напомним, ранее мы сообщали, что Ростислав Гольдштейн вручил благодарственные письма шестерым жителям Коми на этнофоруме.

Перейти на полную версию страницы