Progorod logo

В Коми собрали картофеля в два раза больше, чем в прошлом году

16 октября 2018Возрастное ограничение12+
Фото из открытых источников

Министерство сельского хозяйства Коми подводит итоги урожая. Кормами хозяйства обеспечены в полном объеме, а качество собственных кормов лучше.

В этом году к уборке картофеля приступили позже на 7-10 дней. Это связно с поздними сроками посадки из-за ненастной погоды в мае-июне.

На данный момент, средняя урожайность картофеля составила 154 ц/га. В сравнении с прошлым годом, этот показатель вырос в два раза. В Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Вымском районах урожайность в хозяйствах достигает 170-230 ц/га. Всего планируется собрать около 6 тыс. тонн картофеля.

В Минсельхозе отмечают, что урожайность во многом зависит от погодных и почвенных условий, сорта, соблюдения агротехники. В этом году из-за сухой и жаркой погоды урожай картофеля пострадал меньше от заболевания фитофтороз.

Из сортов, выращиваемых в Коми, наибольшую урожайность показали сорта: «Глория», «Рябинушка», «Невский», «Аврора». Завершить сбор урожая планируют в октябре.

Минсельхоз отмечает, что отечественные овощи, включая картофель, меньше подвержены обработке пестицидами. Наши сельхозпроизводители практикуют органическое земледелие.

Зерновые и зернобобовые культуры выращиваются в республике только для производства кормов на площади в 6 тыс. га. Кукурузу в этом году выращивали два республиканских хозяйства на площади в 70 га. Средняя урожайность составила около 250 ц/га.

Читайте также: Ухтинка: "Бегущие строки на магазинах полны ошибок"

Перейти на полную версию страницы