Progorod logo

С 2021 году в домах россиян будут ставить "умные" счетчики

1 ноября 2018Возрастное ограничение0+
Фото из открытых источников

Приборы учет электроэнергии будут устанавливать повсеместно.

Новые счетчики станут обязательными в России через два года. Статс-секретарь - замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко сказала, что это предусматривает проект поправок ко второму чтению законопроекта. Сейчас эти поправки обсуждаются.

Законопроект предполагает, что потребитель должен сам устанавливать счетчик для учета электроэнергии. Для малого и среднего бизнеса, для промышленных потребителей и жилых домов обязанность перенесут на гарантирующих поставщиков и сетевые организации.

Поправки включают в себя расходы на установку счетчиков в тариф. Размер платы пока не установлен. Счетчики должны привести к экономии за счет снижения потерь электроэнергии. По словам замминистра, рост тарифов будет ограничен уровнем инфляции.

После вступления закона в силу, потребители не будут сами проверять и заменять счетчик. Поставщик сам будет знать, когда нужно совершить необходимые действия.

В целом по рынку стоимость счетчика врьируется от тысячи до 12 тысяч рублей. Как только станут ясны требования к прибору, тогда и станет известна цена, - пояснила Бондаренко.

Правительственный законопроект об интеллектуальной системе учета электроэнергии был принят Госдумой в первом чтении год назад. За это время проект изменился. Единственное, что осталось - условия, при наступлении которых старый прибор нужно менять на новый. "Умный" счетчик сам передает данные об объемах потреблении энергии, дает сигнал о взломе или неисправности.

Читайте также: В Сибири внедрили новый метод лечения порока сердца

Перейти на полную версию страницы