Progorod logo

ЖКХ объяснили, почему повысили взнос за капремонт

15 ноября 2018Возрастное ограничение0+
Фото из открытых источников

Взносы увеличатся до 7 рублей.

Недавно стало известно, что вырастут взносы за капитальный ремонт. Раньше они составляли 3-3,5 рубля. Теперь их поднимают до 7 рублей. В Министерстве ЖКХ объяснили, с чем связан такой рост.

12 ноября в Министерстве ЖКХ объяснили, почему необходимо поднять взнос на капитальный ремонт.

В 2013 году мы установили взнос, который не обеспечивает финансовую устойчивость всей системы капитального ремонта в Коми. Нами был рассчитан иной размер взноса, но Правительство приняло свое решение. Тот взнос, не позволил нам отремонтировать все дома, которые вошли в программу капитального ремонта, - рассказывает представитель ЖКХ.

По ее словам, со старым взносом каждый третий дом программы не будет отремонтирован. Министерство предлагает повысить взносы, чтобы было отремонтировано максимальное количество домов.

Федерльный центр настаивает на том, чтобы регионы подняли минимальный взнос для Коми от 17 до 20 рублей.

Мы посчитали экономически обоснованный размер взноса. Тогда мы сможем провести капитальный ремонт в большом количестве домов, которые включены в программу. В зависимости от муниципальных образований он колеблется от 17 до 20 рублей, - поясняет представитель.

В Министерстве оценили платежеспособность населения. Там же и приняли решение о поэтапном возрастании взноса до экономически обоснованного.

Повышение взносов на капитальный ремонт ожидается с 1 января 2019 года.

Читайте также: Россиян предупредили о сокращении зарплат

Перейти на полную версию страницы