Progorod logo

В Ухте водителей будут штрафовать за агрессивное вождение

15 января 2016Возрастное ограничение12+

В ГИБДД рассказали, какие законы вступили в силу

В этом году жизнь автомобилистов изменилась: в силу вступили несколько новых законов. Одним из нововведений стал штраф за агрессивное вождение. Корреспондент портала progoroduhta.ru узнал подробнее, к чему готовиться автомобилистам Ухты.

О новых законах, вступивших в силу с 1 января, рассказали на пресс-конференции ГИБДД Ухты. Она состоялась 13 января.

С первого дня этого года вступил в силу федеральный закон о системе оплаты штрафов. Теперь в течение 20 дней с момента вынесения постановления любой водитель может оплатить штраф неполностью, а лишь половину. Но на 21 день придется вносить всю сумму. Однако не все нарушения попадают под оплату со скидкой: послабление не коснется нарушений, связанных с алкогольным или наркотическим опьянением, отказ от медосвидетельствования, повторный проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, повторное превышение скорости, а также причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести.

С 15 января водители-должники не смогут управлять автомобилем, если имеют задолжность на сумму больше десяти тысяч рублей. Наложить ограничение на права смогут старшие судебные приставы.

Как вы считаете, пойдут на пользу автомобилистам новые правила? Делитесь мнениями в комментариях под новостью!

Кроме того, если в этом году ухтинцы решат прокатится без прав, они рискуют заплатить штраф от 5 до 15 тысяч рублей. А собственники автомобилей будут оштрафованы на 30 тысяч рублей за то - они передали управление автомобиля тому, кто прав еще не получал.

Еще одним нововведением стал штраф за агрессивное вождение. Под этим термином понимается резкое торможение и трогание, превышение скорости, частые перестроения, а также обгон справа.

Изменились и правила прохождения теста на состояние алкогольного опьянения.

-В этом году ухтинские водители будут проходить его на новом алкотестере. Аппарат будет показывать наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, а не число промиллей. Если окажется, что водитель все же выпил, он пройдет обычное освидетельствование, - пояснили инспекторы.

Также новый закон коснется и тех, кто решил получить права.

- При сдаче практического экзамена на автомобиле будут установлены фото- и видео-фиксаторы. Останутся двадцать вопросов, на которые дается двадцать минут. Допускается две ошибки, - поделился Алексей Некрасов, начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Ухты.

Кстати, 2 и 9 января ухтинцы уже сдавали экзамены по новой технологии.

Читайте также: В ГИБДД Ухты рассказали, сколько человек погибло в авариях в прошлом году

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: