Progorod logo

16 семей в Сосногорске начинают бороться с бедностью с помощью государства

11 июля 2019Возрастное ограничение12+
В Сосногорске бедные семьи будут бороться с нищетой\Фото архив редакции

Контракт с сосногорцами заключили на шесть месяцев

В Сосногорске 16 малоимущих семей с детьми заключили социальный контракт с государством. Государство будет выплачивать им деньги каждый месяц, которые помогут семьям активизировать трудовой потенциал семьи и преодолеть их трудную жизненную ситуацию, сообщает socialsosnogorsk.rkomi.ru.

Основная задача семьи это обучение и переобучение. Это поможет трудоустроиться безработным членам семьи на востребованную рынком труда работу, а трудоустроенным позволит устроиться на более высокооплачиваемую работу или иметь возможность совмещать несколько профессий.

В свою очередь Центр социальной защиты населения обязуется ежемесячно выплачивать малоимущей семье пособие - по 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка и по 1500 рублей на родителя. Семья с двумя детьми за весь период действия контракта получит 78000 рублей.

Денежное пособие на основании Семейного социального контракта - это дополнительная поддержка семьи в процессе их выхода из трудной жизненной ситуации. Семья может направить пособие на оплату обучения (переобучения) трудоспособных членов семьи, проезда к месту обучения, на нужды семьи - оплата долгов за жилье, за детский сад, при необходимости получить платные медицинские, образовательные услуги, услуги дополнительного образования, юридические услуги и др.

Семейные социальные контракты заключены на полгода, с 01 июля по 31 декабря текущего года. По выполненным мероприятиям семьям необходимо будет трижды предоставить отчет в Центр социальной защиты населения, первые отчеты должны поступить до 05 сентября текущего года. При этом строгой отчетности по тратам пособия не требуется, то есть чеки предоставлять не надо.

Инспекторы ГИМС высказали мнение об ухтинском пляже

Перейти на полную версию страницы