Progorod logo

Ухтинцам рассказали, как получить вычет при покупке лекарств

21 августа 2019Возрастное ограничение0+
Лекарства должен назначить врач. Фото из открытых источников

Необходимо посетить врача через Госуслуги

Многие покупают лекарства, но не знаю, что за покупку можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. Как это сделать, рассказали на портале Госуслуг.

17 июня вступил в силу Федеральный закон № 147-ФЗ, который отменил это требование: теперь для вычета подойдут расходы на любые лекарства по назначению врача.

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо учесть следующие условия:

Лекарства назначил врач. Для этого он должен выписать рецепт на бланке №107-1/у в двух экземплярах. Другие варианты оформления назначений не подойдут. Стоимость лекарств оплачена из собственных средств. Для подтверждения подойдут чеки из аптек.

Лекартсва вы можете покупать себе, супруге/супругу, родителям и детям до 18 лет. Если использовать налоговый вычет, он уменьшит налоговую базу при расчете НДФЛ, а сэкономленную сумму вернут на счет из бюджета. Экономия составит 13% от стоимости лекарств, но не больше 15 600 ₽ в год.

Что нужно сделать, чтобы получить вычет:

Записаться к врачу через Госуслуги Получить правильно оформленный рецепт на бланке Оформить справку о праве на вычет в текущем году - для работодателя. Или заполнить декларацию в следующем году здесь.

Читайте также:

На День шахтера в Яреге выступит бывшая солистка “ВИА Гра” Альбина Джанабаева В мэрии Ухты рассказали, когда начнется отопительный сезон Ухтинка разработала фирменный стиль в подарок ко Дню города
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: