Progorod logo

В Минтруде Коми назвали самые востребованные профессии

21 сентября 2019Возрастное ограничение0+
Процент безработицы составил 1,4. Фото из открытых источников

Сейчас численность безработных составляет больше 6 тысяч человек

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми рассказали о количестве безработных в республике и о профессиях, востребованных в регионе.

На 1 сентября численность зарегистрированных безработных составила 6015 человек. Количество вакансий на этот период составило 12,8 тысячи единиц. В структуре заявленной работодателями потребности в работниках 50,7 процентов составили вакансии по рабочим профессиям.

Наиболее востребованные вакансии:

водитель авто продавец продовольственных товаров повар электрогазосварщик упаковщик продавец непродовольственных товаров тракторист машинист экскаватора слесарь электрик по ремонту электрооборудования Инспектор Медицинская сестра врач охранник фельдше инженер полицейский менеджер

С целью выравнивания диспропорции между требуемым работодателями уровнем квалификации и имеющимся у безработных граждан уровнем квалификации Службой занятости республики организуется прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Осуществляется профобучение по наиболее востребованным профессиям.

В 2019 году приступили к профессиональному обучению 1483 человек. Обучение проходит по 108 профессии, в том числе: повар, водитель автомобиля, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров, оператор котельной, стропальщик, инспектор по кадрам, тракторист, бухгалтер.

Читайте также:

В Ухте изменится расписание одного из автобусов В Сосногорске иномарка на встречке столкнулась в ВАЗом Названы признаки начала болезни Альцгеймера
Перейти на полную версию страницы