Progorod logo

В Ухте эксперт рассказала, как выбрать качественный подарок к Новому году

18 декабря 2019Возрастное ограничение0+
Близких хочется радовать только хорошими подарками. Фото из открытых источников

В преддверии праздников была организована прямая линия

Близится долгожданный праздник, которого ждут и взрослые и дети. И, естественно, в этот день хочется дарить и принимать подарки. В Ухте в Службе общественной приемной Главы Коми рассказали, как выбрать качественный новогодний подарок.

На вопросы горожан ответила Виктория Вениаминовна Мороз - ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми в Ухте.

Сладкий подарок

Чаще всего такой подарок представляет собой конфеты, шоколад, печенье, вафли, иногда фрукты. Особое внимание при покупке такого подарка нужно обратить на следующее:

приобретать в местах организованной торговли - в магазинах, на официальных рынках, оптовых складах. обращайте внимание на этикетку упаковки, маркировку пищевой продукции, где должна содержаться следующая информация: наименование, состав, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя или ФИО и место нахождения ИП, показатели пищевой ценности, единый знак обращения на рынке государств - членов Таможенного союза. маркировка должна быть на русском языке.

Если в подарке с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должны иметь индивидуальную упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами. Также на игрушке должна быть отдельная маркировка (достоверная, проверяемая, четкая, легко читаемая) со следующей информацией:

наименование игрушки страна-изготовитель наименование и место нахождение изготовителя, импортера, информацию для связи с ним товарный знак (если есть) минимальный возраст ребенка, для которого она предназначена основной конструкционный материал (для детей до трех лет) (при необходимости) способы ухода за игрушкой (при необходимости) дата изготовления срок годности / службы условия хранения.

Маркировка и техническая документация также должна быть на русском языке.

Чем руководствоваться при выборе подарка

Можно узнать у тех, кому собираетесь дарить подарок, чего бы они хотели. Но покупая, к примеру, мобильный телефон, следует обдуманно подойти к выбору товара, так как технически сложные товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену.

К технически сложным товарам относятся:

холодильники морозильники стиральные и посудомоечные машины кофемашины электрические и комбинированные плиты электрические и комбинированные духовые шкафы кондиционеры электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

Читайте также:

Жители 22 домов Сосногорска останутся без света Что изменится в жизни ухтинцев с 2020 года? Кухонный боец из Коми отправится в колонию
Перейти на полную версию страницы