Progorod logo

Стало известно, кто меньше всего рискует заболеть коронавирусом

4 марта 2020Возрастное ограничение6+
Фото из открытых источников

Уже более 90 тысяч человек заболели новым вирусом

Новый коронавирус редко заражает детей и подростков. Об этом свидетельствует статистика, подготовленная на основе данных центра по контролю и профилактике заболеваний КНР. Об этом пишут "Известия".

Эксперты изучили более 70 тысяч случаев заболеваемости коронавирусом в период до 11 февраля 2020 года. На возраст от нуля до 19 лет приходится по одному проценту зараженных.

По мнению директора института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева, этот вопрос нуждается в детальном изучении.

Вполне возможно, что вирус действительно не очень опасен для детей, но пока информации на этот счет недостаточно, - отметил специалист.

Директор Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Мария Ведунова считает, что дети и подростки лучше защищены от нового вируса. В группе риска находятся пожилые люди.

Иммунная система человека с возрастом ослабевает и становится более восприимчива к инфекциям. Наличие хронических заболеваний часто служит причиной развития осложнений, - рассказала директор.

Как говорит заведующий инфекционным отделением университетской клиники H-Clinic РУДН Данила Коннов, коронавирус может передаваться от матери к ребенку, но это редко.

Плацента является уникальным органом, защищающим ребенка от инфекций матери. Если женщина заболела коронавирусом непосредственно перед родами и сохраняет выделение патогена, то есть шанс, что она может заразить ребенка при контакте с ним сразу после рождения, - заключил он.

Напомним, к основным признакам нового коронавируса относятся сухой кашель и повышение температуры. Кстати, семью из Воркуты поместили на карантин после поездки в Азию.

Читайте также:

Полиция Ухты набирает сотрудников Ухтинцы могут получить бесплатные юридические консультации Судебный участок Ухты признан лучшим по работе с сайтом
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: