Коми против COVID-19: экспресс-тесты, рейды и помощь студентов
Глава Республики сообщил в своем видеообращении от 22 октября о проведении заседания республиканского оперативного штаба.
Мы проанализировали рост количества заболевших и обсудили, какие еще нужно принять меры для противодействия распространения коронавируса - рассказывает Владимир Уйба.
По данным на 22 октября:
Ежедневное видеообращение Главы Республики от 22 октября
По данным регионального управления Роспотребнадзора, чаще всего люди заражаются в торговых центрах, общественном транспорте и сфере сервиса. В связи с этим мы приняли решение о необходимости усиления рейдовых мероприятии - сообщил Глава Республики.
В ходе заседания обсудили вопрос привлечения студентов-шестикурсников мединститута СГУ имени Питирима Сорокина для работы в больницах и поликлиниках, а также прохождение призыва на военную службу в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Также Владимир Уйба посетил санаторий Лозым. На базе санатория при необходимости можно будет разместить дополнительно до 150 коек для лечения пациентов с COVID-19.
В случае открытия госпиталя сюда будут переводить пациентов на долечивание из основных COVID-ных отделении, а также тех, у кого болезнь протекает в легкой форме. К работе по развертыванию коек мы приступим только тогда, когда в санатории завершится заезд по путевкам - сообщил Владимир Уйба.
За октябрь-ноябрь планируется вложить более 200 миллионов рублей на приобретение лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и санитарную авиацию. До конца недели ожидается поступление экспресс-тестов на выявление COVID-19.
Эти тесты российского производства, современные и эффективные. Они помогут увеличить охват тестирования и сократить сроки получения результатов - прокомментировал Глава Республики.