Progorod logo

Жители Коми возмущены выборочным проведением тестов на коронавирус

9 ноября 2020Возрастное ограничение16+
фото "PRO город Ухта"

Даже при наличии поставленного диагноза, врачи не всегда забирают анализы на пробу у больных и тем самым увеличивают угрозу заражения окружающих

От жителей Коми регулярно поступает информация о том, что им не проводят тесты на коронавирус при наличии симптомов данного заболевания. Как утверждают заболевшие, даже при наличии поставленного диагноза, врачи не всегда забирают анализы на пробу у больных и тем самым увеличивают угрозу заражения окружающих. Кроме того, неподтвержденный тестом коронавирус не подпадает под статистику заболевания, тем самым данные о состоянии в регионе являются заниженными.

Как сообщили в Минздраве Коми в обязанности врача не входит забор биоматериала у больного. Врач осуществляет осмотр и лечение, назначение обследования. Забор мазков осуществляют специальные медсестринские бригады. Забор биоматериала на выявление COVID-19 трудоемкий процесс, требующий предварительной подготовки: оформление направлений в двух экземплярах, актов приема-передачи, формирование укладки с пробирками, транспортной средой, зондами, хладоэлементами, средствами индивидуальной защиты.

При наличии показаний на исследование методом ПЦР(Полимеразная цепная реакция ) направление выдавать больному нет необходимости, оно оформляется в поликлинике. Обязательными для тестирования же являются лица:

прибывшие из-за рубежа с признаками респираторной инфекции

являющиеся контактными с больным COVID-2019 ( )- лица с внебольничной пневмонией (при лечении на дому)

медицинские работники поликлиники, имеющие риск инфицирования COVID-2019

лица старше 65 лет при появлении респираторных симптомов (при амбулаторном лечении)

в остальных же случаях о назначении обследования на COVID-2019 методом ПЦР решение принимает лечащий врач.

Читайте также:

Ухтинским осужденным помогают найти истинные причины совершения преступлений

У Стрельцов спокойный и благоприятный день: гороскоп на 9 ноября

Заболеваемость растет: в Коми коронавирусом заболели 243 человека

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: