Progorod logo

Жительница Коми взыскала с дорожников 300 тысяч за гололед на дорогах

30 ноября 2020Возрастное ограничение16+
Фото из открытых источников

Сыктывкарка доказала, что тройное ДТП произошло по вине дорожников, и взыскала с них около 300 тысяч рублей

Как сообщает «Комиинформ», ДТП произошло на одной из городских улиц, когда за рулем автомобиля, принадлежащего сыктывкарке, находился мужчина. Он врезался в стоящую спереди авто, которая, в свою очередь, наехала на другую машину. В возбуждении дела сотрудник ГИБДД отказал в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Госавтоинспектор составил акт недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги. На улице, где случилось ДТП, была выявлена "зимняя скользкость в виде стекловидного льда" (гололед). Дорожного знака, ограничивающего скорость движения, там не было. Также отсутствовало и обозначение о том, что здесь гололед.

Скорость движения авто, за рулем которой находился мужчина, составляла 35 километров в час. Знаков, ограничивающих скорость в месте ДТП, не было.

Экспертиза определила материальный ущерб разбитого автомобиля. Стоимость восстановительного ремонта составила 167 тысяч рублей (с учетом износа) и 255 тысяч рублей (без износа).

Позже женщина, владелица автомобиля, обратилась в суд с иском к ООО «ДорИнвест», чтобы взыскать с компании ущерб. Дорожники возражали против иска, заявив, что дорога была обработана противогололедной смесью. Также было отмечено, что инспектор ГИБДД установил неосторожность со стороны водителя - он выбрал небезопасную скорость движения. . При этом какая именно скорость должна была быть безопасной, не указано. Согласно дорожным знакам, максимальная скорость движения в месте ДТП составляет 60 километров в час.

Таким образом, ответчик - ООО "ДорИнвест" - обязан был обеспечить безопасность движения при соблюдении водителем ПДД, в том числе и при движении со скоростью около 35 километров в час.

По мнению суда, причиной ДТП стал именно гололед на дороге. Доказательств о грубой неосторожности водителя дорожники не предоставили.

В итоге исковые требования хозяйки разбитой машины суд удовлетворил, взыскав с компании "ДорИнвест" 295 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Читайте также:

В Ухте на улице Ленина жители панельного дома устроили пожар на балконе

В СПАС-Коми изменится руководитель

В Ухте вынесен приговор участнику пьяной поножовщины

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: