Progorod logo

В Минэнерго объяснили, почему подорожал бензин, когда цена на нефть упала

30 марта 2021Возрастное ограничение16+
Запасов нефти в республике хватит на 40 лет.//Фото "Лукойл Коми"

Цена на бензин в России зависит от стоимости нефти на мировых рынках и курса рубля, сообщил в интервью «Комсомольской правде» замминистра энергетики Павел Сорокин

Он пояснил, что обычно подорожание нефти на мировых рынках приводило к укреплению курса рубля, и наоборот. Изменение цены на нефть на мировых рынках обычно не приводило к изменению ее цены в рублях – она оставалась в диапазоне 3000-3500 руб. за бочку.

Но в середине марта, когда нефть подорожала, курс рубля не укрепился. Поэтому нефть стоила больше 5000 рублей за бочку, — отметил Сорокин.

По его словам, цена бензина на заправках с начала года выросла на чуть более 2% — в пределах инфляции. Введенный в 2018 году демпферный механизм позволяет удерживать цену на бензин в рамках инфляции и сглаживать динамику цены на нефть. Сорокин добавил, что бизнес всегда неохотно снижает розничные цены.

Поэтому и до демпфера при падении цен на нефть бензин сильно не дешевел, — отметил он.

Ранее вице-премьер Александр Новак сообщил, что с 1 мая в России изменится механизм формирования цены на бензин и дизельное топливо.

Демпферный механизм действует с 2019 г. и предназначается для сдерживания стоимости бензина и дизельного топлива при колебаниях цены на нефть. При высоких экспортных ценах на нефть государство выплачивает предприятиям нефтяной отрасли компенсации, чтобы они не повышали цены внутри страны при низких экспортных ценах и высоких российских – нефтяники перечисляют средства бюджету.

Нефтяники жаловались, что демпфер не отражает реальную ситуацию на рынке: при официальной инфляции в 5% за год цены на бензин на АЗС в прошлом году выросли только на 2,5%. Инициатор изменений механизма глава «Газпром нефти» Александр Дюков пояснял в январе 2021 г., что демпфер в его нынешнем виде сильно снижает маржу компании по всей цепочке от переработки нефти на НПЗ до сбыта нефтепродуктов.

Власти намерены воскресить моногорода Коми создав углехимические производства

Ухтинский благодетель угнал машину для того, чтобы ее заправить

Школьникам из Коми разрешат отдыхать за пределами республики

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: