Progorod logo

"Ухтасервис" выплатит ухтинке 200 тыс. рублей за залив квартиры нечистотами

31 марта 2021Возрастное ограничение16+
Фото: Аркадий Соболев

Муниципальное предприятие "Ухтасервис" выплатит жительнице Ухты более 200 тыс. рублей за коммунальную аварию, возникшую в результате смыва в канализацию половой тряпки и туалетного освежителя

Инцидент в канализационных сетях произошел 23 сентября 2020 года, когда в результате засора случился излив стоков через унитаз в туалет ухтинки и частично в ванну. На следующий день вновь произошел засор, и неустановленный предмет, находящийся в воде из системы канализации, повредил гофру, соединяющую ванну. В результате вода стала выливаться в ванную комнату. Засор два дня устраняла управляющая компания.

В акте УК сказано, что затопление происходило трижды: 23, 24 и 28 сентября. При прочистке канализации 24-го числа выяснилось, что причина засорения трубы - слив в систему канализации блока освежителя и половой тряпки. На канализационной трубе находятся 12 квартир, и выяснить из какой именно квартиры выбросили предметы, специалистам не удалось.

Хозяйка пострадавшей от потопа квартиры подала на МУП "Ухтасервис", чтобы взыскать с предприятия сумму ущерба - 122 тыс. рублей, различные расходы по делу, штраф и компенсацию морального вреда.

В суде она рассказала, как поздно вечером 23 сентября она вернулась домой и увидела, как вода с фекалиями выливается из унитаза. Также была подтоплена и ванная комната. Ущерб был оценен в размере 151 тыс. рублей. В страховой ей компенсировали лишь 29 тыс. рублей. Представитель ответчика исковые требования не признала.

Однако иск ухтинки к предприятию суд удовлетворил частично, взыскав в ее пользу 212 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу. Об этом сообщает "Комиинформ".

Читайте также:

68% опрошенных россиян, работающих дистанционно, не хотят возвращаться в офис

Путин сможет претендовать ещё на 2 президентских срока

Ухтинцев приглашают посетить фестиваль снежных фигур

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: