Progorod logo

Банда обманщиков чуть не прочистила трубу ухтинца за колоссальные деньги

15 апреля 2021Возрастное ограничение12+
Фото: "Pro Город"

Мужчина чуть не отдал колоссальную сумму проходимцам с пылесосом

В редакцию газеты "Pro город Ухта" обратилось несколько ухтинцев, люди заявляют, что в Ухте появилась банда трубочистов.

"Снять решетку, продуть вентиляционный канал пылесосом, поставить решетку и получить 8 тысяч. Думаете, так не обманывают? Обманывают! Такую «услугу» в нашем городе предоставляет команда предприимчивых молодых людей, которые похоже приехали, чтобы заработать на доверчивых ухтинца", - рассказывает ухтинка Лида Паловна.

Хитрые предприниматели убеждены, что их деятельность законна. Ведь по окончанию работ он выдает своим клиентам договор, куда входит и перечень услуг, стоят и печать, и подпись. В договоре есть строчки о том, что клиенты добровольно соглашаются на его условия. Но, эти сомнительного вида и профпригодности специалисты представляются сотрудниками ЖКХ, хотя таковыми не являются. Чаще всего приходят эти люди в дома и квартиры пожилых людей, часто – не очень здоровых, одиноких, по-стариковски доверчивых.

Также, Лида Паловна рассказала, что ее муж, в ее отсутствие пошел занять денег к соседям на прочистку дымохода – так ловко его «обработали» горе-специалисты. Хорошо, что она успела вовремя прийти домой и удержала мужа от неверного шага, а бюджет семьи от непомерных трат. Также женщина рассказала, как пострадали ее соседи и знакомые. 8 тысяч – ощутимая сумма.

Самое важное, что все работы по проверке, прочистке вентиляционных каналов проводит управляющая компания, и деньги за услуги управляющей компании вы оплачиваете в квитанциях. Прежде чем сотрудники УК придут к вам домой, на дверях ваших подъездов появится объявление, где будут указаны дата и время.

Об этом рассказал один из работников управляющей компании Александр Савицкий:

"В связи с участившимися случаями предоставления услуг по обслуживанию и прочистке вентиляционных каналов лицами, не представляющими интересы управляющих компаний нашего города и не несущими ответственность за качество выполненных ими работ, сообщаем, что обслуживание и прочистка вентиляционных каналов производится бесплатно управляющими компаниями нашего города. Проводятся плановые проверки раз в квартал, а также внеплановые, которые проводятся по заявкам жителей. За несколько дней до плановой проверки управляющие компании вывешивают объявления о предстоящем обходе квартир для обеспечения доступа в помещения. У представителя управляющей компании имеется удостоверение контролера-приемщика вентиляционных каналов в вашей управляющей компании, удостоверение допуска к обслуживанию вентиляционных каналов. Всю информацию о предстоящих проверках вы можете получить в диспетчерской службе ваших компаний, номера которых есть на информационных стендах в ваших подъездах или на квитанциях об оплате" - поделился Александр Савицкий.

Профессионал по продажам Любовь, рассказала, что делать, когда вам предлагают услуги "через дверь".

Правильней всего не открывать дверь, потому что в такой сфере работают лучшие из лучших, путем опыта они учатся цепляться за разных людей и могут продать им самый непродаваемый товар.

Если вы попались на уловку, то вам нужно собрать все данные, запомнить приметы продажников и обратиться в полицию. Такие люди заключают договор и поэтому их сложно "притянуть за закон". Так что лучше обратитесь в СМИ и в городские группы в социальных сетях. Вызвав народную ярость, вы хотя бы сможете спасти других от обмана. А продажники явно проявят меньшую активность, - поясняет Любовь.

Читайте также:

Полюбившийся общественности медвежонок-сирота наконец вышел из спячки

Помогите Полетаеву Богдану из Ухты научиться ходить

Семья из Коми стояла "насмерть", чтобы не допустить работников до ремонта канализации

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: