Progorod logo

Домашний шашлык грозит огромными штрафами: МЧС Коми предупреждает дачников

25 мая 2021Возрастное ограничение12+
Фото pixabay.com

Правила противопожарной безопасности действуют и на личных дачных участках

В погоне за вкусным шашлыком дачники забывают о пожарной опасности. Но, лучше помнить об обязанностях и "угрожающих" штрафах. Об этом сообщает "КОМИИНФОРМ" со ссылкой на МЧС Коми.

В понедельник, 24 мая, в Общественной приемной главы Коми прошла прямая линия на тему "Права и обязанности дачников: вопросы и ответы".

От жительницы Сосногорска прозвучал вопрос: может ли она жарить шашлык на своем участке

Готовить пищу в мангалах и других устройствах можно при соблюдении правил противопожарной защиты. К примеру, это соблюдение безопасных расстояний, наличие средств тушения, а также при условии благополучной пожарной обстановки. Если в муниципалитете введен особый противопожарный режим, жарить шашлык на участке запрещено, - пояснил специалист МЧС Коми Сергей Иевлев.

Где действует особый противопожарный режим? В понедельник, 24 мая, такой режим введен в Ухте, Сыктывкаре, Сыктывдине, Сосногорске. Аналогичный режим введен в Усть-Вымском, Сысольском районах и Ижме. Уточнить, введен ли на той или иной территории особый противопожарный режим, можно в администрации муниципалитета. Какой штраф грозит нарушителям противопожарного режима? Владелец участка заплатит от двух до трех тыс. руб., если он нарушил правила вне особого режима. Штраф владельцу от трех до четырех тыс. руб. грозит в случае нарушения правил во время действия особого противопожарного режима. Оштрафовать дачников имеют право сотрудники полиции и МЧС, а также ряд других уполномоченных лиц.

Жители могут пожаловаться на соседей , которые жарят шашлыки и жгут прошлогодний мусор, в службу "112". Но, звонившего в любом случае попросят преставиться, а инспекторы придут на участок в рамках профилактической работы. Также дачница в праве обратиться в администрацию муниципалитета, которая обязана принять меры, - пояснило ведомство.

С.Иевлев уточнил, что требования во время действия особого противопожарного режима ко всем одинаковые и запрещают приготовление шашлыка, даже на собственном участке и на мангале закрытого типа. В случае, если поступает жалоба, а при проверке обнаружат только тлеющие угли, то штраф тоже имееют право выписать.

Ранее мы сообщали, что Госдума рассматривает законопроект по возмещению вреда владельцам эвакуированных машин.

Читайте также:

«Казанская история». В одной из школ Коми ученик угрожает учителям и одноклассникам «Страшную находку» обнаружили жители Коми. Виновников теперь найдут и накажут по закону В Коми выявили «главных распространителей» коронавируса. Теперь их ждет наказание по закону
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: