Progorod logo

Уволилась из нефтяной компании и стала косметологом. Ухтинка рассказала о пути к успеху

26 мая 2021Возрастное ограничение6+

Многие считают, что косметолог проводит исключительно чистку лица и лечат от угревой сыпи. Но это мнение ошибочно, достаточно поближе ознакомиться с полным перечнем косметологических услуг, чтобы это понять.

На самом деле, косметолог может предоставить полную информацию о состоянии вашей кожи, определить этапы ее лечения, а также поможет предупредить множество кожных заболеваний. Кроме того, с помощью профильного врача можно предотвратить преждевременное старение кожи.

Сегодня мы решили поговорить с одним из таких людей, спасающих красоту, а, возможно и судьбы людей. Татьяна - владелица и мастер центра эстетической косметологии “Хрустальные гвозди”, эксперт в сфере косметологии.

Расскажите немного о себе

В данный момент я не только косметолог и пирсинг-стилист, но и руководитель небольшой студии эстетики «Хрустальные гвозди». У меня есть замечательные девочки, которые наведут красоту на ваших ручках и ножках, а ещё приведут ваши бровки в порядок.

Почему вы выбрали именно косметологию?

Если вы когда-нибудь бросали ненавистную работу или уходили из токсичных отношений, то вам знакомо чувство окрылённости и веры в себя.
В один момент я поняла, что больше не хочу работать в крупной нефтяной компании и уволилась, чтобы восстановить силы и найти свой путь.
Этот период был стратегически важным, потому что нельзя реализовать свой потенциал и таланты, если находишься в состоянии страха или эмоционального упадка.
Тогда я впервые поняла, чего хочу на самом деле — создавать красоту и улыбки на лицах женщин.
К тому же, сама страдала от прыщей со школы, и ни один косметолог не мог мне с этим помочь. Я решила взять всё в свои руки.
С этого начался мой путь в косметологии, который поднял мою самооценку и уверенность к себе с колен.

Почему гвозди и почему хрустальные?

Когда планировала открытие студии, то и речи не было о названии «Татьяна» или о чём-то наподобие «бьюти-фэшн-косметик». Мне хотелось чего-то особенного, того, что отличается от стандартных названий.

Одной из фишек моей будущей студии должна была стать процедура массажа хрустальными палочками. Поэтому хотела, чтобы производные слова «хрусталь» были в названии. К тому же, его качества совпадают с моим самоощущением: хрупкая и изящная.

Какое у вас образование?

Мое первое образование - техническое. Я получила красный диплом инженера-программиста, но уже на последних курсах понимала, что интерес к специальности угас. Уже после я поняла, что хочу идти по стопам родителей-медиков. Так что второе образование я получила медицинское, закончила «лечебное дело». Помню, что мама была в шоке от моего заявления, что собираюсь идти в медицинское учебное заведение.

Непосредственно косметологией занимаюсь четвертый год.
Это различные эстетические процедуры, уходы, пилинги, чистки, аппаратная косметология и ещё много всего.

Какие ещё специалисты есть в вашем салоне?

Также у меня в салоне есть сертифицированный специалист по маникюру и педикюру Дарья. Кроме классических техник, она делает наращивание ногтей, кислотный педикюр, а ещё уходы за руками и ногами, парафинотерапию. С мужчинами тоже работает.
И специалист по бровям Вера. Ее стихия - это классические коррекция и окрашивание бровок и ресниц, а также ламинирование, ботокс и укрепление бровей протеином.

С какого возраста нужно ходить к косметологу?

14 до 18 лет
По мере необходимости, в зависимости от состояния кожи. Стоит подобрать домашний уход. При отсутствии проблем - посещения 1-2 раза в год для атравматической чистки лица.

20 до 30 лет
3-4 раза в год, если кожа непроблемная. При наличии проблем, частота посещений зависит от состояния кожи.

30 до 40 лет
1 раз в месяц делать уходовые процедуры у специалиста.
Также следует проходить процедуры курсами 2 раза в год. Например, такие как пилинги, мезотерапия, биоревитализация, ботулинотерапия.

После 40 лет
Частота посещений и уходовых процедур такая же, как и после 30. Но используются другие средства в зависимости от состояния кожи.
Если вы хотите всегда и в любом возрасте радоваться своему отражению в зеркале, то совершайте домашний уход и посещайте косметолога согласно рекомендациям.

Расскажите о самых популярных процедурах среди ухтинцев

У меня это чистки лица, курсы пилинговых и уходовых процедур. Когда без лишних травматичных вмешательств можно решить серьёзные эстетические проблемы.
В летний период особой любовью пользуются флэш-уходы для сияния кожи и лифтинга, когда нужно выглядеть “вау” для особого события либо в качестве подготовки к отпуску.

Как часто нужно совершенствовать свои навыки косметологу?

Я повышаю свою квалификацию на очных обучениях от двух до четырех раз в год, по мере возможностей, тем более в нынешний непростой коронавирусный период. А в режиме онлайн - постоянно. Надо быть в курсе последних тенденций в косметологии и иметь возможность делиться и обмениваться опытом с коллегами.

Как отличить хорошего специалиста от шарлатана?

Чтобы выбрать косметолога, для начала нужно ответить себе на вопрос: «Чего я ожидаю?». Если вы хотите уходовых процедур и приятно провести время, то обратитесь к косметик-эстетисту.
Чтобы использовать инъекционные методики и решать проблемы с кожей, специалисту необходимо иметь медицинское образование.
Умения сделать укол — недостаточно.

Поэтому я очень щепетильно выбирала каждое обучение, получила диплом медика.
Чтобы ощутимо улучшить внешность клиента, а не изуродовать его, нужно постоянно учиться и досконально изучать особенности организма, его реакции.
Косметолог должен не просто механически вколоть, а знать сколько именно вколоть, куда и зачем. И почему собственно вколоть? Может, есть другие варианты?



Вообще, изначально нужно спросить у специалиста диплом и сертификаты, сравнить его достижения с другими, почитать отзывы, поговорить со знакомыми. У нас, к примеру, есть отзывы от реальных людей, посетивших наши кабинеты.
Ряд определенных действий и факторов, которые должен соблюдать каждый косметолог сферы:

Имеет медицинское образование и регулярно повышает квалификацию косметолога. Сегодня новые методики, препараты и процедуры появляются регулярно. Они требуют профильного обучения. Чтобы работать с новым лазером или инъекцией, должен быть сертификат, подтверждающий наличие знаний о новинке; Уточняет наличие противопоказаний и аллергий. И этот вопрос не должен быть «дежурным». Грамотный косметолог собирает анамнез перед проведением любой процедуры; Использует только сертифицированные в России препараты. Перед тем, как записаться на инъекционную процедуру, спросите, какими препаратами она будет сопровождаться. Не соглашайтесь, если вам предлагают новинки из Тайланда или Китая; Комплексно решает любую проблему. Пигментные пятна, высыпания и акне не возникают сами по себе. Профессионал всегда разбирается в причине, а не в последствиях. Если вам рекомендуют сдать анализы на гормоны, щитовидку или проверить ЖКТ, то это признак хорошего специалиста. Обладает чувством меры и не навязывает лишнего. Профи выберет приоритетные процедуры и будет чётко следовать показаниям. Если клиент не может остановиться с инъекциями, опытный косметолог не пойдёт на поводу, когда сомневается в их необходимости. Знает, как действовать при осложнениях и побочных эффектах. Даже опытные специалисты допускают ошибки, но они должны вовремя заметить осложнение, оперативно оказать медицинскую помощь. Если вам говорят, что завтра всё пройдёт, значит пришло время сменить косметолога. Соблюдает правила септики и асептики (гигиенические и санитарные нормы, чтобы человек был уверен, что ему не занесут никакую инфекцию). Если вы хотите выглядеть молодо и естественно, а не как жертва контрафактных уколов красоты, то будьте осознанны в выборе специалиста.


Татьяна рекомендует ухтинкам регулярно посещать косметолога для поддержания своей естественной красоты.
Если вы все же решились, то посетить настоящего специалиста вы можете в салоне “Хрустальные гвозди” по адресу: улица Дзержинского, д. 29, Ухта
В салоне регулярно появляются сезонные скидки и акции для всех клиентов. А также здесь - низкие цены на вводимые процедуры и профессиональную косметику.

Контакты:

Сайт: www.love-hrustal.ru

Телефон: 7 (904) 273-68-76

Адрес: улица Дзержинского, д. 29, Ухта

Группа ВК: https://vk.com/hrustal_ukhta

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: