В Коми на оснащение мастерских в техникумах и колледжах направят почти 200 млн рублей
На оснащение 41 мастерской направят более 195 миллионов рублей. Федеральные средства поступят в регион в течение ближайших трех лет, сообщает пресс-служба Минобрнауки региона
Республика Коми попала в число победителей конкурсного отбора Минпросвещения РФ на предоставление субсидий на создание мастерских в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование". Целью работы является повышение конкурентоспособности профессионального образования. Новые мастерские будут оснащены современной материально-технической базой по международным стандартам Ворлдскиллс.
Где именно будут открыты мастерские в 2022 году, станет известно 1 октября 2021 года. Средства распланированы и на следующие учебные годы.
По словам министра образования, науки и молодежной политики республики Натальи Якимовой, благодаря новым мастерским студенты смогут расти профессионально и будут готовы к работе на современном оборудовании.
Кроме того, новые образовательные пространства также используются для подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников предприятий и организаций, переобучения безработных граждан и профориентации школьников.
Сейчас в регионе работают 25 мастерских по стандартам Ворлдскиллс. Они были открыты в 2019-2020 годах, в их создание было вложено в общей сложности свыше 123 миллионов рублей. Еще восемь новых мастерских по приоритетной группе компетенций "Искусство, дизайн и сфера услуг" в Коми будут открыты в 2021 году. Мастерские появятся в Воркутинском политехническом техникуме и Сыктывкарском колледже сервиса и связи. Общий объем финансирования составляет 23 млн рублей.