Новогодние выплаты пенсионерам планируют выдавать ежегодно
Предновогодние выплаты для пенсионеров предлагают ввести на постоянной основе. Об этом информирует портал «ИЗВЕСТИЯ».
Соответствующий законопроект подготовлен комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
В настоящее время он направлен на заключение в правительство.
Названы две причины, почему 13-я пенсия необходима ежегодна. Во-первых, высокая инфляция. Во-вторых, сокращении покупательной способности пенсионеров по статистистике Росстата.
Почему речь идет именно о предновогодней выплате?
Новый год - важный праздник для всех россиян. Именно в этот период возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для близких, продуктов к праздничному столу.
Законопроект не забывает и о пенсионеров, которые относятся к социально уязвимой категории граждан.
Законопроектом предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий, не ставя одних пенсионеров в более преимущественное положение по сравнению с другими, - гласит текст документа.
Дополнительно уточняется, что предновогоднюю пенсионную выплату планируется установить в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты.
Портал уточняет, что только на 2022-й возможные предновогодние выплаты пенсионерам оцениваются в 786 миллиардов рублей.
Естественно, как любой законопроект, касающийся выплат, рассматривается с разных сторон. Сумма на 13-ю пенсию будет требоваться ежегодно огромная, поэтому не все лояльно относятся к инициативе.
Как считают инициаторы, источником дополнительных расходов федерального бюджета на эти цели при необходимости могут стать средства ФНБ, объем которых в 2022 году составит 16,4 трлн рублей.
Утвердят ли новый законопроект, пока неизвестно.
Ранее мы сообщали, что в ПФР рассказали, кто получит двойную пенсию перед Новым годом.