В Коми возвращаются арктические морозы
Первая половина декабря хоть иногда и не очень радовала ухтинцев снегопадами и ветром, но климатическая норма почти во всей республике была достигнута и несколько превышена (на 1-2С). Произошло это по вине западного циклона, который «нырнул» южнее региона и затянул огромную порцию арктического холода, сообщается в публикации на сайте регионального ЦГМС.
Позднее морозный очаг был сконцентрирован лишь на юге субъекта, когда север региона уже попал под влияние активных циклонов.
"Погодная картина" на предстоящей неделе будет складываться таким образом, что обширный атлантический циклон вновь переместится южнее РК, что позволит свободно распространиться студеному арктическому воздуху на всю территорию.
Температура воздуха в Ухте почти всю неделю будет довольно стабильной. Так днем столбик термометра будет держаться в пределах 19-20 градусов мороза, а ночью будет опускаться до -23 - -24 градусов по Цельсию.
Холод часто будет в сопровождении небольших снегопадов и умеренного северо-восточного ветра. Однако в течение недели циклон сделает крюк и переместится к арктическому побережью, что на крайнем северо-востоке региона приведет к усилению южного ветра порывами 15-20 м/с и метели.